Раскрыт японский секрет долголетия

Раскрыт японский секрет долголетия

Исследователи из Центра интегративной медицинской науки (IMS) RIKEN и Медицинской школы Института Кэйо в Японии обнаружили главную особенность людей, возраст которых составляет 110 лет и более. В научной среде их называют суперцентенариями.

Долгожителей отличает необыкновенно сильный иммунитет. Исследования показали, что эти люди на протяжении всей жизни являются относительно невосприимчивы к инфекционным болезням и даже онкологии.

В ходе дальнейшего исследования научные работники провели клеточный анализ у 5 человек в возрасте от 50 до 80 лет и 7 супердолгожителей. У последних оказалось снижено количество В-лимфоцитов, но количество одного из подвидов Т-клеток было очень высоким. Речь о цитотоксических клетках, которые способны уничтожать остальные клетки, пораженные вирусом либо микробами, а также опухоли.

Вместе с тем, согласно мнению врача (IMS) RIKEN Косуке Хасимото, обычно положительно цитотоксичными являются Т-лимфоциты с маркером CD8, но у суперцентенариев данный статус получили клетки с маркером CD4. У населения со средней продолжительностью жизни таких лимфоцитов небольшое число, и они не обладают способностью поражать зараженные клетки.

«Дальнейшее исследование показало, что необыкновенные клетки CD4 у долгожителей появились в итоге процесса клональной экспансии — другими словами многие из этих лимфоцитов были произведены от одной клетки-предка», — сообщил исследователь.

Как заявил замдиректора (IMS) RIKEN Пьеро Карнинчи, проведенный учеными анализ помогает понять, почему люди по-разному восприимчивы к заболеваниям.

«CD4-положительные клетки обычно генерируют цитокины, а CD8 являются цитотоксичными. Возможно, композиция этих 2-ух признаков у CD4 позволяет супердолгожителям быть особенно здоровыми. Это новое понимание, почему организм живущих долго людей способен оградить себя от инфекций и рака. Мы думаем, что данный тип клеток может быть применен для борьбы с известными опухолями», — сообщил ученый.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх