Биологи назвали неожиданных «виновников» синдрома хронической усталости

Биологи назвали неожиданных «виновников» синдрома хронической усталости

В новом исследовании группа научных сотрудников из университета Колумбии в Нью-Йорке (США) выдвинула предположение, что немаловажную роль в этом могут играть бактерии, расположенные в кишечнике.

Синдром хронической усталости может характеризоваться чувством утомления, которое остается даже после продолжительного отдыха. Оно порой чередуется с депрессией, апатией, беспричинными приступами гнева, агрессией и, возможно, даже частичной амнезией. Порой СХУ также сопровождается ощущениями, доставляющими физический дискомфорт, такими как головная боль и спазмы. Причиной подобных симптомов, предположительно, является состояние, при котором человек не может заставить себя расслабиться, постоянно чувствует на себя давление. Но дело может обстоять не столько в давлении внешних факторов, а именно в том, что происходит у человека внутри.

Специалисты, проанализировав видовое разнообразие микрофлоры и химический состав крови у пятидесяти пациентов, которым диагностировали синдром хронической усталости, и такого же количества людей, не страдающих от этого заболевания людей, пришли к выводу, что для первых было характерно повышенное количество бактерий из родов Bacteroides и Alistipes. Само по себе это не является свидетельством именно причинно-следственной связи, но научные сотрудники склонны считать, что данные бактерии могут каким-то образом провоцировать СХУ.

Эксперты надеются, что полученные результаты позволят более точно диагностировать СХУ и более эффективно с ним бороться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх