Тестостерон заставляет мужчин умирать чаще женщин

Тестостерон заставляет мужчин умирать чаще женщин

Специалисты Всемирной организации здравоохранения советуют докторам учитывать пол пациентов при прогнозировании тяжести течения гриппа. Мужчины, как показывают новые исследования, хуже переносят грипп из-за собственного высокого уровня тестостерона.

«Мужчины в основном подвержены ОРВИ и гриппу, также чаще страдают от серьезных осложнений гриппа. Плюс, мужчинам обычно требуется больше времени, чтоб восстановиться после вирусной болезни«, — считают работники Стэндфордского университета.

Представители науки США предполагают, что слабый иммунный ответ мужского организма на грипп и другие вирусные заболевания обусловлен высоким уровнем тестостерона. «Мужской» гормон, как было установлено, редуцирует синтез антител. Данный фактор, как убеждены научные работники, может объяснять значительно более высшую смертность от вирусных болезней среди мужчин.

«Есть все основания считать, что тестостерон заставляет мужчин умирать чаще женщин. Другими словами, именно данный гормон может быть одним из объяснений того факта, что мужчины в среднем погибают раньше женщин«, — говорят исследователи, поясняя, что у очень мощного женского иммунитета есть и ощутимые минусы — женщины, к примеру, чаще становятся жертвами серьезных аутоиммунных болезней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх