В Казахстане прошли переговоры Токаева и Лукашенко

В Казахстане прошли переговоры Токаева и Лукашенко

В Казахстане в эти дни с официальным визитом пребывает белорусский президент Александр Лукашенко. Его переговоры с Касым-Жомартом Токаевым уже состоялись в резиденции «Акорда», сообщает «Вебинфо».

Согласно протоколу, переговорам глав государств предшествовала торжественная церемония встречи, во время которой были исполнены государственные гимны Казахстана и Беларуси, наряду с приветствиями официальных делегаций.

Сначала встреча Президентов проходила в узком формате. К. Ж. Токаев и А. Лукашенко обсудили вопросы расширения промышленной кооперации , сотрудничество в сельскохозяйственной, транспортной и логистической сферах, нефтехимической отрасли, IT-технологиях.

Как подчеркнул А. Лукашенко, Беларусь – надежный партнер Республики Казахстан, ко всему прочему, наши страны находятся в самом центре интеграционных процессов.

Затем переговоры вышли в расширенный формат – в них приняли участие члены делегаций. Президент Беларуси заявил, что РК является одним из главных партнеров его страны: в течение трех лет товарооборот вырос в несколько раз, составив в минувшем году свыше $900 млн.

По завершению переговоров сторонами был подписан ряд международных документов, направленных на возрастание сотрудничества между РК и РБ.

Помимо этого, Касым-Жомарт Токаев и Александр Лукашенко подписали совместное соглашение, обозначающее ориентиры взаимодействия. Белорусский лидер пригласил своего казахстанского коллегу посетить Беларусь в 2020-м году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В акимате столицы обсудили жилищный вопрос В акимате столицы обсудили жилищный вопрос

В акимате Нур-Султана обсудили жилищный вопрос, о чем редакции новостного издания «Вебинфо» сообщили в пресс-службе столичного...

Читать полностью
В Казахстане снизят тарифы на воду для сельчан В Казахстане снизят тарифы на воду для сельчан

Накануне в ходе заседания Парламента депутатами был рассмотрен и принят законопроект, который предполагает снижение тарифа на...

Читать полностью
Наверх