Ученые нашли способ вылечить рак собственными силами человеческого организма

Ученые нашли способ вылечить рак собственными силами человеческого организма

Ученые из Онкологического центра Моффитта нашли способ вылечить рак собственными силами человеческого организма. В результате множества постоянных изменений и повреждений ДНК, молекула может привести ко множеству различных проблем со здоровьем, в том числе к раку. Но что важно, исследователи недавно открыли новый механизм, контролирующий восстановление ДНК, благодаря чему будет найден способ вылечить рак собственными резервами организма.

Член отделения изучения физиологии рака Пэтси Макдональд: «Клетки млекопитающих постоянно бомбардируются поврежденными молекулами ДНК, в результате этого возникает повышенная угроза жизнеспособности клеток, а также целостности генома. Однако, к счастью, в результате эволюции, для восстановления поврежденных ДНК клетки выработали множество высоко скоординированных механизмов, чтобы обеспечить непрерывный рост, репликацию, выживание клеток».

Однако ученые пошли дальше и провели различные эксперименты, которые были призваны определить, играет ли какую-либо дополнительную роль в восстановлении поврежденных ДНК белок βarr1. Они обнаружили, что взаимодействует βarr1 с белком 53BP1 через мультипротеиновый комплекс, а учитывая, что белок 53BP1 участвует в восстановлении разрывов 2-цепочечной ДНК, взаимодействие между 2-мя белками приводит к снижению способности организма восстанавливать ДНК. Что интересно, специалисты выяснили, что грызуны, лишенные βarr1, выживали дольше после лечения от рака. Это может быть явным признаком того, что потеря βarr1 связана с устойчивостью к токсическим эффектам лучевой терапии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх