Названы последствия ядерной войны между РФ и США

Названы последствия ядерной войны между РФ и США

Экспертами названы последствия ядерной войны между РФ и США.

Джошуа Куп из Университета Рутгерса в Нью-Джерси (США) и его коллеги смоделировали, как климат нашей планеты отреагирует на тотальную ядерную войну. Специалисты сравнили свои выводы с результатами другой климатической модели сценария атомной войны, которая была создана в 2007 году Институтом космических исследований им. Годдарда при NASA.

Обе модели, согласно результатам, опубликованным в исследовании в Journal of Geophysical Research, предсказывают, что в случае ядерной войны Соединенных Штатов с Россией мир окунулся бы в 10-летнюю ядерную зиму. Кроме того, вызванные взрывами пожары, вероятно, выбрасывали бы в атмосферу около 147 млн тонн сажи. Ветры в стратосфере заставили бы данные сажевые вихри окружить весь земной шар всего лишь за несколько недель. Впоследствии, перекрывая солнечный свет, облака сажи привели бы к падению средней температуры поверхности почти на 9 градусов Цельсия.

Согласно прогнозам специалистов, потребовалось бы порядка 7 лет, чтобы завеса от сажи начала очищаться, и еще 3, пока свет вернулся бы к нормальному уровню.

Война повлекла бы коллапс в муссонах и громадные изменения в цикле Эль-Ниньо. Северный полярный вихрь усилился бы в 1-й год после войны, создавая температуры выше нормальных, однако ниже нуля — как в Арктике, так и в Cеверной Евразии.

Как отмечают ученые, новые данные в целом подтверждают прогнозы менее сложных моделей, использовавшихся в 1980-х годах. Но, согласно новым выводам, сажевое облако исчезнет быстрее, чем предполагала старая модель НАСА, хотя в целом реакция климата осталась прежней.

Исследователи подытожили: «Полномасштабная ядерная атака была бы самоубийством для страны, решившейся ее провести. Нужно сокращение ядерных арсеналов, а также возможное разоружение всех стран, у которых есть ядерное оружие».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх