В республиканских школах «Жас улан» проходит прием учащихся

В республиканских школах «Жас улан» проходит прием учащихся

Республиканские военно-патриотические школы «Жас улан» в Нур-Султане, Алматы, Караганде и Шымкенте проводят прием учащихся – юношей старше 15 лет, окончивших девять классов общего образования, сообщает корреспондент «Вебинфо».

Для поступления нужно сдать соответсвующие документы, пройти медосвидетельствование, наряду с профессионально-психологическим отбором и проверкой на физическую подготовленность. После прохождения этих этапов, кандидатов допускают к заключительной стадии конкурсного отбора. Учитывая результаты трех этапов и средний балл аттестата, приемной комиссией выводится рейтинговый балл, на основе которого принимается решение о зачислении.

Приемные комиссии в школах «Жас улан» будут работать до 21.08.2019, а на следующий день станет официально объявлено о результатах.

Между тем, в столичную школу «Жас улан» поступали в этом году 420 юношей со всей страны, а конкурс составил 3 человека на место.

Как известно, республиканские военно-патриотические школы «Жас улан» являются военно-учебными заведениями, осуществляющими подготовку в рамках программ общего среднего образования, где углубленно изучают государственный и иностранные языки, военные дисциплины, при усиленной физподготовке. Выпускники школ «Жас улан» ныне учатся в военных вузах РК, РФ, Белоруссии, КНР, ФРГ и Турции. Многие выпускники продолжают успешно нести службу в рядах Вооруженных Сил Казахстана.

Фото Министерства обороны РК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх