Топ-менеджер Банка Астаны похитил 160 миллионов тенге

Топ-менеджер Банка Астаны похитил 160 миллионов тенге

04.06.2019 пресс-служба Комитета по финансовому мониторингу рассказала, что топ-менеджер Банка Астаны похитил 160 миллионов тенге. Служба экономических расследований выявила факт хищения со счета госпредприятия «Республиканский центр правовой информации».

В пресс-релизе комитета говорится: «Установлен организатор совершенного преступления, им является заместитель председателя правления АО «Банк Астаны» Увалеев Е. Ж., подделавший в октябре 2012 года платежное поручение от имени РЦПИ и перечислил похищенные средства на счет подконтрольной ему компании. Сокрыть данное преступление на протяжении 6 лет ему помогала менеджер того же банка Жундугулова А. Х., которая в бухгалтерию РЦПИ ежемесячно направляла выписки по их счету, отражавшие недостоверные сведения, что не позволяло госпредприятию узнать о совершенном в отношении них мошенничестве».

В ходе следствия, как сообщается, подозреваемые дали признательные показания и возместили полностью причиненный преступными действиями ущерб. Подозреваемый Увалеев с санкции суда в период следствия содержался под стражей.

В комитете доьавили: «Приговором Сарыаркинского районного суда № 2 Нур-Султана Жундугулова А. Х. и Увалеев Е. Ж. были признаны виновными и осуждены».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх