Три года Назарбаев готовился к уходу с поста Президента

Три года Назарбаев готовился к уходу с поста Президента

На съезде управляющей партии РК экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поведал, что он продумывал более трех лет свое решение сложить брозды правления. Об этом заявляет Tengrinews.

Экс-президент подметил, что все эти годы вел поиски преемника на свою должность.

«Когда я говорю, что принял осознанное решение, это действительно так. Такие решения не принимаются за один день или за один месяц. Я готовился несколько лет. Если секрет открыть, больше трех лет«, — сообщил экс-президент.

Известно, что сегодня Назарбаев выдвинул предложение коллегам по партии поддержать действующего главу государства Касым-Жомарта Токаева на внеочередных выборах президента Казахстана, они планируются 9 июня. Его поддержали.

В пятницу 19 марта экс-президент сообщил, что покинет поста президента РК. После своего ухода он сообщил о своем преемнике — спикере сената парламента Касым-Жомарте Токаевом.

«Мы с вами все сделали вместе, казахстанцы. Вы меня поддерживали на всех выборах. Это счастье быть президентом такой страны. Я служил вам верой и правдой. Благодаря вам я стал президентом«, — сказал Нурсултан Назарбаев.

Напомним, что экс-президенту 78 лет. Свою деятельность как Президент он начал 24 апреля 1990 года. В 1990-2000-х годах Касым-Жомарт Токаев занимал различные посты главы МИД и премьер-министра Казахстана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В акимате столицы обсудили жилищный вопрос В акимате столицы обсудили жилищный вопрос

В акимате Нур-Султана обсудили жилищный вопрос, о чем редакции новостного издания «Вебинфо» сообщили в пресс-службе столичного...

Читать полностью
В Казахстане снизят тарифы на воду для сельчан В Казахстане снизят тарифы на воду для сельчан

Накануне в ходе заседания Парламента депутатами был рассмотрен и принят законопроект, который предполагает снижение тарифа на...

Читать полностью
Наверх