Moody’s улучшил мониторинг по казахстанским банкам

Moody’s улучшил мониторинг по казахстанским банкам

Раньше рейтинг банковской системы Казахстана Moody’s воспринимался как «прочный», сообщает Информинг.Ру.

Вице-президент Moody’s Владлен Кузнецов уточнил, что положительные конфигурации станут предопределять кредитоспособность банков Казахстана в течение прогнозного периода, сейчас он составляет 12-18 месяцев.

«Скромные темпы экономического роста и высокие процентные ставки будут ограничивать спрос на займы, тогда как кредитоспособность отдельных банков останется слабой», — прокомментировал Кузнецов.

Повысить обстановку в банковском секторе Казахстана получилось, в том числе, и за счет денежной помощи со стороны страны. Банки получили шанс проводить работу по взысканию либо списанию проблемных кредитов, а еще создавать нужные запасы на вероятные утраты по ссудам.

Подъем кредитования, прокомментировали в Moody’s, позволит немного понизить долю проблемных ссуд, так как новые кредиты имеют более высокое качество. Однако подъем кредитования станет все же сдержанным. В Moody’s предполагают, что подъем кредитования составит 10-12% в год в период текущих 12-18 месяцев. А с поправкой на инфляцию экономики — 5-7% в 2019 году.

Специалисты считают, что будет повышение доходности банков Казахстана в ближайшие 12-18 месяцев. Подъем прибыльности вероятен и за счет подъема комиссионного дохода и увеличения эффективности, что нивелирует негативное воздействие понижения процентной маржи.

В Moody’s предсказывают умеренный подъем экономики Казахстана на ближайшие 2 года. В 2019-2020 году предполагается, что будет подъем экономики на уровне 3-4% в год.

В 2018 году ВВП Казахстана вырос на 4,1%. В 2019 году руководство прогнозирует подъем ВВП на уровне никак не менее, чем 3,8%. По результатам текущего года руководство Казахстана ждет инфляции экономики на уровне 4-6%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В акимате столицы обсудили жилищный вопрос В акимате столицы обсудили жилищный вопрос

В акимате Нур-Султана обсудили жилищный вопрос, о чем редакции новостного издания «Вебинфо» сообщили в пресс-службе столичного...

Читать полностью
В Шымкенте проводится широкая пропаганда коллективного регулирования трудовых отношений В Шымкенте проводится широкая пропаганда коллективного регулирования трудовых отношений

В городе Шымкент 1273 из 16204 юридических лиц провели заключение коллективных договоров в 2020 году, что существенно превышает...

Читать полностью
Наверх