«Мы и они»: Русскоязычные покидают Казахстан

«Мы и они»: Русскоязычные покидают Казахстан

05.04.2019 СМИ рассказали, что русскоязычные покидают Казахстан.

Издание «Лента.ру» пишет, что исход россиян из Казахстана стал массовым через 2 недели после отставки 1-го президента страны Нурсултана Назарбаева. Согласно словам автора публикации, покидать РК начали не только россияне, но также и русскоязычные этнические казахи, причем главным образом эмигрируют высококвалифицированные люди с доходом, который превышает средний.

Журналист объясняет такой ход событий тем, что Назарбаев был гарантом национального мира в расслоившейся стране — население РК делится на русскоязычных и казахоязычных.

Видео:

33 комментария на «“«Мы и они»: Русскоязычные покидают Казахстан”»

  1. Ерема:

    Чушь!!!

  2. Вполне,согласен с этой версией — это и есть ответ тупорылым нацикам всех мастей и национальностей,на вопрос :»Почему,мы так плохо живем».Вы,тупорылые нацики,керосините костер,в котором же и сами первые сгорите.Вперед,тупорылые,горите вы синим огнем!

  3. Все знают какая в СССР была цензура, может и не по демократически ,но за фейк и липу а так же за попытку расслоения общества многие бы уже долго валили бы лес для государства! Честно мне жаль что этого нет. В СМИ ,а теперь и в ИНЭТе ложь, порнография, призывы всех мастей в плоть до свержения правительств! Накипает людская злоба на олигархов, недовольство беззаконием уже не скроешь а власти и их прихлебатели упиваются безнаказанностью! «ТРОМБ» всё больше и больше и настанет тот день когда его оторвёт…не успеете свалить!

  4. Александр Шаповал:

    Когда в России спивается и, естественно, сокращается население — такие провокационные статьи не могут не появляться.
    В течение двух недель невозможно выявить тенденцию на отъезд из страны, потому что официальный переезд — это достаточно долгий процесс документального оформления прекращения отношений с государством и имуществом.

  5. ненацист нешовинист:

    небудоражат и не чуш это правда нацмены разных мастей очень стараются только исход будет плачевный нормальные и образованные это понимают а нацбыдло нет дрочат мозги друзьям и близким за бешпармаком даже непонимая че несут

  6. Андрей:

    с Казахстана русских никто не гонит.видно на подсознании синдром Украины.да и с казахским языком у нас русских проблемы.

    • Вова:

      Никаких проблем у русских с казахским нет. Если конечно не работаешь в госорганах. Работал я в нефтяной компании, учили мы на курсах казахский язык. Даже экзамены сдавали. Конечно, что-то запомнилось. Правда, за лето все забывалось, потому что были так сказать каникулы. Что касается служебной переписки, то она была на двух языках. И были переводчики. Наши девчонки-техники простые письма могли перевести на казахский, но сложные технические отдавали на перевод.

  7. Вова:

    Кто-то усиленно хочет превратить желаемое за действительное. Ну а нужны ли эти русские в России? Если кому хочется пройти круги ада за гражданством в очередях миграционки, платить нотариусам за перевод документов на русский язык, на обследовании в поликлиниках, экзаменах на знание языка —
    пожалуйста. Некоторые потом сожалеют. Да. еще надо в финале бодро отчеканить присягу на верность президенту и России.

  8. Уйдут русские придут игиловцы и всю местную элиту на воротах повесят .Россия одна гарант их стабильности

  9. это дерьмо «лента.сру» надо привлечь за фэйк

  10. Арыстан:

    Вранье сам живу в Актобе работаю как русскими так и русскоязычными разными людьми. Не понимаю зачем так врать писать нечего?

  11. Евгений Сазонов:

    В общем друзья запомните один нюанс — когда новость начинается со слов «Издание Лента.ру» вам следует вспоминать следующее:
    1. Лента.ру — принадлежит компании Рамблер, которая возглавляется (фактически там задает тон ) — Мамут Александр Леонидович (кстати сын Леонида Соломоновича и Цицилии Людвиговны, это просто к слову)…
    2. Г-н МАЛ (аббревиатурно от имени, не подумайте ничего лишнего) — закоренелый друг Ельцина, Березовского, Абрамовича и иже с ними…
    3. Рамблер — зарекомендовал себя антироссийским порталом и это не секрет если следовать вышеизложенным фактам. Стоит также вспомнить годы правления и политику Ельцина при которой расцвел махровым цветом бизнес его вышепоименованных друзей. Кстати Чеченская война (первая кампания) их бизнес-затея (торговля оружием, нефтью, фальшивыми деньгами, человеками целиком и в разборе, страхом перед террористами).
    4. Один из лидеров по метанию говна на вентилятор, разжиганию всякой розни (т.н. гогисрачи, хохлосрачи и тому подобное), просто откровенной лжи (верить на слово не прошу, посидите там пару часов, если не затошнит то простите).
    5. Вот теперь пытаются и у нас в Казахстане срач развести. На кону кроме ослабления России, еще наши нефть, газ, полезные ископаемые, дешевые рабы и много других ништяков.

    Не ведитесь дорогие сограждане и граждане сопредельных государств… В очередной раз не давайте себя поиметь… Никто никуда не бежит… Казахи не притесняют никого, ибо это прекрасные люди. Все кто не уехал отсюда в 90-е, не уедут и сейчас. Прежде чем верить и возмущаться — усомнитесь, ведь для этого вам и дана способность мыслить. Мир вашему дому!

    • Назгуль :

      В точку

    • Михаил:

      Факт, лживая заказная статья.

    • Путник:

      Может статья и заказная, а вот мы уехали и друзья уехали. Слишком много раз нам говорили , чтоб мы ехали домой. Когда это говорили мне, я спорил, но когда это стали говорить детям апашки, которые старше меня— я задумался. У меня полно друзей казахов с которыми мы прошли 90-е, но выгоняют то понаехавшие.Они не блещут культурой поведения, зато казахи.

      • Альбина:

        Послать надо было таких куда подальше….Я казашка и не хочу, чтобы единично или массово уезжали русские либо люди другой национальности.

      • Евгений Сазонов:

        Вы знаете, я тоже много чего слышал от людей не блещущих умом и культурой… Их слова пусты и ничего не значат для меня… Все мои родственники повыезжали, причем больше под влиянием собственных страхов, чем объективных причин… Я остался, так как мое личное мнение — где родился, там и пригодился… Поскольку национальность — дело рандомное (кто вообще может сказать, что сам выбирал себе национальность???), то как бы по умолчанию не может являться поводом для гордости )))
        ОДНАКО… Если ты не стыдишься своей национальности, гордишься делами известных её представителей, радуешься успехам сообщества именуемого нацией — ты обязан создавать положительный образ представителя этой национальности… Это то единственное и самое верное, что может сделать одна человеческая единичка для своего рода, если действительно любит его по настоящему… Каждый человек выбирает свой путь самостоятельно. Бегать в поисках счастья или найти его рядом с собой это личное дело каждого… Но есть ли гарантия что бег не превратится в привычку? Убегая вы противопоставляете себя людям с которыми жили бок о бок, теми же друзьями с которыми прошли 90-е…
        Люди остаются не потому что им некуда бежать… Они остаются чтобы подавать пример дружбы и единства последующим поколениям. Делать мир вокруг себя лучше, защищать его если потребуется. Воспитывать детей не на различиях, а на том что объединяет всех людей. Это вот и называется ответственностью перед нацией. Как бы ты там в паспорте не назывался, в первую очередь ты Человек.

    • Альбина:

      Молодец, Евгений! Побольше бы таких здравомыслящих людей. Все предельно ясно объяснили.

  12. Алексей. :

    Если и есть мысли уехать, то точно не в Россию. Был, к сожалению, отрицательный опыт, когда мне русскому в России было несколько странное отношение только потому, что я родился в Средней Азии. И уезжающие знакомые, как правило едут в Новую Зеландию, Голландию, Канаду. Мало кто в Россию.

  13. Павел:

    Для чего это враньё? Прямо-таки массовый исход?Вредители те,кто так врёт и нагнетает обстановку.

  14. Da Ba:

    Если язык познать, то можно спать спокойно. Здесь уже прочный фундамент — дома, бизнес или работа, друзья разных национальностей, нормальное отношение друг к другу ,независимо от национальности и все прочие человеческие ценности,вплоть до могил родных ушедших. Но язык познать — это не просто балакать на казакша о хлебе насущном, это и профессиональный и технический язык. Это уже сложней и многим непостижимо. Но скажу честно: в административных организациях, да и практически уже в большинстве все надписи уже на казахском — и поди разбери, что там накалякано. Во многих кабинетах говорят с тобой только на казахском и ты опять в пролёте, потому что тебе пофиг на каком с тобой балаболят — казахском, узбекском, японском или французком — один чорт, ничего не понимаешь . Потому что твой язык русский. А ответ один — надо знать язык. А кто ему правильно учит и где — никто сказать не может. Казахам пофиг ,как мы справимся, но хотя б не злорадствуют. А вот россияне показывают всё своё злобство и свою низкую натуру по этому поводу по отношению к русским из других стран.Вот и выбирай из двух зол .

    • Я думаю нужно просто общаться нормально с людьми, неважно кто они казахи русские уйгуры или ещё кто, у нас народ очень хороший и мы русские ты правильно сказал уже не такие русские как в России, а ты какой то обиженный . но Чем?

  15. Da Ba:

    Но если здесь оставаться, надо стать казахом по языку. По мыслям и душе конечно нет или полностью забыть, что ты был русским. Но это невозможно, т.к. СМИ всегда и везде. Русскому невозможно принять ни ханство,ни байство,ни бешбармак или как там его, ни баурсаки( кушать то можно и с удовольствием, но принять духом нереально). Принять казахские песни и танцы вместо русских, казахскую литературу и историю,вместо русской и т.д. Но если выбор сделать, чтоб остаться здесь навсегда, то да, надо забыть о том что ты русский тоже навсегда.Но опять- таки — ты уже не русский, но и казахом никогда не станешь.Вопрос — Кем ты здесь будешь, если выбор на любой ступеньке будет идти в пользу казаха, даже самого тупого( даже в суде ты никогда не выиграешь дело у казаха при всей его виноватости). Просто русские здесь потеряют свой духовный статус, профессиональную ценность( за исключением ремесленников разных специальностей).К этому должен быть готов каждый оставшийся здесь русский и если его это устраивает, то он прекрасно и безоблачно будет жить.

    • Ардагер:

      Ардагер, сын солдата Великой Отечественной, оборонявшего Москву. Провокатору ДА ВА, даже Иуда постеснялся бы сесть с тобой за один стол. Если хочешь уехать, то это твой выбор и никто тебя не держит. Но уезжать надо как человек, а не как законченная шовинистическая сволочь. А если завтра в России башкиры, татары, буряты, ногайцы, калмыки и представители других национальностей тоже скажут, что им претит русская культура, русская кухня, что русские их ущемляют, не дают расти, что ты на это скажешь. Кстати, в России всех нерусских называют чурками, это тоже нормально по твоему? Банды скинхедов (юные гитлоровцы) с воплями «Хайль Гитлер» убивают неруссских. Тебе это тоже нравится и это тоже нормально? Во время войны тысячи эвакуированных русских семей казахи кормили и они жили в домах казахов. Это я знаю со слов моей мамы. Что же ты фашистская сволочь льешь грязь на нас как продажная тварь. Тебя родители воспитали или кто?

    • Евгений Сазонов:

      Если ты считаешь себя никем, то ты уже изначально никто… О каких духовных ценностях можно говорить когда несешь всякую чушь? Учи казахский язык и не забывай родной, интересуйся казахскими обычаями и культурой, уважай их, но помни и о своих, относись к людям любой национальности так как хочешь чтобы относились к тебе. Неужели такие простые вещи кажутся трудными? Посмотри чуть дальше своего носа… С таким мировоззрением нигде тебе не найдется места, даже среди родных по крови…

  16. Какой еще исход россиян из россии что ли?

  17. Сергей:

    Я тоже собираюсь уехать с Казахстана, но точно не из-за Назарбаева. Кто бы не сидел все останется также или даже хуже. В первую очередь причина моего отъезда это то что скоро моему сыну будет 6 лет и я бы хотел чтоб он получил образования.

  18. Да нет, ребят, всё это ерунда, никакого массового исхода!
    Те, кто хочет уехать, ищет повод, вот и всё. Слишком много провокаторов развелось.
    Серьезные издания приводят ссылки на первоисточник информации, а копипасетеры ничего не делают, просто голословные заявления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Камеры видеонаблюдения засняли момент кражи терминала Камеры видеонаблюдения засняли момент кражи терминала

Как сообщил начальник управления полиции Талдыкоргана Аскар Нурсапа, 20 мая 2020 года в Талдыкоргане был задержан 31-летний житель...

Читать полностью
Полицейские устроили погоню за пьяным водителем в Павлодаре Полицейские устроили погоню за пьяным водителем в Павлодаре

21 мая в Павлодаре 6 полицейских машин участвовали в погоне за нетрезвым автолюбителем. Об этом сообщает ДП, передает корреспондент...

Читать полностью
Наверх