Смерть двух рожениц в Астане: видео, факты, комментарии

Смерть двух рожениц в Астане: видео, факты, комментарии

21 и 25 июня в Астане, в столичном перинатальном центре №1, сразу после родов умерли две женщины – 31 и 34 лет.

Дети умерших остались жить, они в реанимации, состояние тяжелое, но стабильное. Трагедия повергла в шок всех – родственников, врачей, пациентов… У обеих рожениц остались дома старшие дети.

34-летняя женщина родила сама. Вторая, которой 31 год, поступила в роддом с преждевременной отслойкой матки. Ей в экстренном порядке было сделано кесарево сечение.

Как рассказала Сауле Мукушева, и.о. заместителя руководителя управления общественного здравоохранения города Астаны, «у обоих мамочек были экстрагенитальные заболевания – соматические заболевания, не связанные с беременностью. Обе женщины наблюдались у своих участковых акушер – гинекологов».

В критический момент, когда встал вопрос жизни и смерти, спасать рожениц приехали специалисты из разных клиник Астаны, использовались самые новейшие методы реанимации… За два последних года это первые случаи смерти рожениц в центре №1.

Сейчас создана специальная комиссия, проводится служебное расследование, через 10 дней будут готовы результаты гистологических исследований.

Что касается здоровья малышей, то второй ребенок, который родился недоношенным, уже дышит самостоятельно. Состояние первого, по словам заместителя директора по лечебно-профилактической работе центра Ербола Аубакирова, тяжелое: «Ребенок, рожденный 20 июня, остается в тяжелом состоянии, получает в полной мере лечение, нужно время, чтобы оценить качество и будущее здоровье ребенка».

Его отец, Сапар Амиртай, обратился к министру здравоохранения Елжану Биртанову с просьбой спасти детей: «Маленький малыш, который у меня сейчас в реанимации лежит, – моя надежда, которую я не должен потерять».

Министр здравоохранения Елжан Биртанов прибыл в центр и на собранном консилиуме в детской реанимации заявил, что берет под личный контроль состояние здоровья детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Камеры видеонаблюдения засняли момент кражи терминала Камеры видеонаблюдения засняли момент кражи терминала

Как сообщил начальник управления полиции Талдыкоргана Аскар Нурсапа, 20 мая 2020 года в Талдыкоргане был задержан 31-летний житель...

Читать полностью
Полицейские устроили погоню за пьяным водителем в Павлодаре Полицейские устроили погоню за пьяным водителем в Павлодаре

21 мая в Павлодаре 6 полицейских машин участвовали в погоне за нетрезвым автолюбителем. Об этом сообщает ДП, передает корреспондент...

Читать полностью
Наверх