Nokia инвестирует 100 млн долларов США в технологии смарт авто.

Nokia инвестирует 100 млн  долларов США в технологии смарт авто.

Финская технологическая компания стремится сделать деньги на глубоком преобразовании вождения, которое стало возможным благодаря объединению автомобиля с вычислительными и сетевыми технологиями.

Еще до конца не пришли в себя потребители после новости, что Nokia продала часть своего мобильного бизнеса компании Microsoft, как опять громогласное заявление о том, что Nokia в настоящее время обратила свое внимание на другую область потенциально готовую для быстрых технологических изменений: такую как  «умные машины».

Nokia Growth Partners планирует инвестировать 100 млн долларов США в компании, которые занимаются разработкой вычислительных и коммуникационных технологий для автомобилей, говорится в заявлении компании, которое они сделали в связи с состоявшейся на этой недели конференцией глобального мобильного интернета. “Автомобиль действительно становится платформой для развития, как когда стал и обычный мобильный телефон, который сегодня со всеми своими приложениями и оказываемыми услугами превратился в смартфон”, — сказал партнер Павел Асель.

Nokia уже играет значительную роль в производстве авто электроники благодаря своему подразделению Navteq, которое поставляет картографические и навигационные данные для спутниковой навигационной системы автомобилей, которые так же с помощью бренда Nokia распространяются и на смартфоны и планшеты. Компания имеет 6000 сотрудников, работающих по технологии картирования. Но они планируют произвести более масштабные изменения в сфере управления движением автомобиля, которые выходят за рамки обычной навигации и это, вероятно, будет означать, что для этого понадобиться совсем другой опыт работы.

Авто промышленность, которую подталкивает Google, смещается в сторону более радикальных преобразований, включающие самодвижущиеся автомобили, car-to-car коммуникации, platooning, которые связывают автомобили в эффективные поезда шоссе и скоординированную городскую инфраструктуру средств передвижения.

“Мы видим инновации, которые применяются в авто экосистеме благодаря сочетанию мобильности и Интернета” — сказал Асель.

“NGP последовательно выполняет также привлечение новой инновационной и финансовой отдачи для Nokia. Наш новый $100 млн венчурный фонд, открытый сегодня, так же подчеркивает нашу веру в то, что технологическое оснащение автомобилей является большой возможностью для значительного роста, в который NGP готова вкладывать большие инвестиции”, — сказал в своем заявлении в понедельник Раджив Сури, новый исполнительный директор компании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Команда Team Vitality по FIFA объявляет о партнерстве c Philips Monitors Команда Team Vitality по FIFA объявляет о партнерстве c Philips Monitors

Следуя стратегии развития в киберспорте, компания MMD от лица Philips Monitors заключила партнерство с Team Vitality и стала эксклюзивным...

Читать полностью
Новый 4K UHD монитор Philips 288E2UAE впечатляет цветами и скоростью передачи данных Новый 4K UHD монитор Philips 288E2UAE впечатляет цветами и скоростью передачи данных

Новый монитор Philips 288E2UAE (28 дюймов/71,1 см) отображает 1,07 миллиарда цветов, оснащён возможностью сверхскоростной передачи данных по...

Читать полностью
Наверх