ESET: статистика вредоносного ПО в июне

ESET: статистика вредоносного ПО в июне

Разработчик решений в области компьютерной безопасности ESET подвел итоги антивирусной активности в июне, проанализированной специалистами компании с помощью технологии раннего обнаружения ThreatSense.Net.

Тройка лидеров рейтинга мировых угроз в прошлом месяце осталась без изменений. Червь Conficker занимает первую строчку с показателем в 9,97%. Наиболее подверженными распространению его различных модификаций оказались Словения (29,17%) и Ирландия (28,30%). Далее следует семейство угроз INF/Autorun, лидирующее в Греции и Словакии с процентом проникновения 5,98% и 5,91%, соответственно. Распространение вредоносной программы Win32/PSW.OnLineGames, расположившейся на третьем месте в мировой десятке с показателем в 4,26%, наиболее характерно для Польши (9,75%), Испании (6,35%) и Турции (5,40%).

В июне этого года вирусные аналитики компании ESET зафиксировали резкое увеличение активности троянской программы JS/TrojanDownloader.Pegel.BR, распространяющейся через спам. В качестве информационного повода для нежелательной рассылки злоумышленники использовали чемпионат мира по футболу в ЮАР. Данная угроза заняла пятую строчку в глобальном рейтинге, получив долю 2,29% от всех компьютерных угроз, обнаруженных на компьютерах пользователей. JS/TrojanDownloader.Pegel.BR загружает файлы из сети Интернет без ведома пользователя и перенаправляет его на вредоносные ресурсы. При этом благодаря уязвимостям в браузере на зараженный компьютер могут быть установлены и другие вредоносные программы. Троянец присутствует в тройке локальных рейтингов угроз почти во всех странах европейского региона с наиболее высокой долей проникновения в Австрии (14,55%), Великобритании (12,34%), Бельгии (8,77%), Чехии (10,16%), Дании (11,87%), Норвегии (10,10%), Германии и других.

На первой строчке российской двадцатки прочно обосновалась вредоносная программа Win32/Spy.Ursnif.A с показателем в 7,54%. Этот троянец крадет персональную информацию, учетные записи с зараженного компьютера и отправляет их на удаленный сервер. Кроме того, он может распространяться в составе другого вредоносного ПО. Win32/Agent, троянская программа, предназначенная для кражи личных данных пользователя, заняла вторую позицию в локальном рейтинге с долей распространенности 4,99%. Третьей по проникновению в России угрозой стало семейство INF/Autorun, набравшее 4,90%.

Общий процент заражения различными модификациями червя Conficker в России составил 11,77%. Наиболее распространенным из них стал троянец Win32/Conficker.AA (4,81%). Червь использует общие папки и сменные носители. При этом он подключается к удаленным компьютерам для попытки задействовать уязвимости службы сервера. Другая разновидность Win32/Conficker.X благодаря своей увеличившейся активности заняла пятую строчку с показателем в 2,22%. Данное ПО постоянно пытается подключиться к различным веб-страницам, стремясь скачать вредоносные файлы. При этом им можно управлять дистанционно.

Статистика угроз получена с помощью ThreatSense.Net – глобального сервиса, обеспечивающего автоматическую передачу новых образцов подозрительных или вредоносных программ экспертам вирусной лаборатории ESET для анализа и принятия оперативного решения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Команда Team Vitality по FIFA объявляет о партнерстве c Philips Monitors Команда Team Vitality по FIFA объявляет о партнерстве c Philips Monitors

Следуя стратегии развития в киберспорте, компания MMD от лица Philips Monitors заключила партнерство с Team Vitality и стала эксклюзивным...

Читать полностью
Новый 4K UHD монитор Philips 288E2UAE впечатляет цветами и скоростью передачи данных Новый 4K UHD монитор Philips 288E2UAE впечатляет цветами и скоростью передачи данных

Новый монитор Philips 288E2UAE (28 дюймов/71,1 см) отображает 1,07 миллиарда цветов, оснащён возможностью сверхскоростной передачи данных по...

Читать полностью
Наверх