Исследуем процессор Intel Core i7 с технологией Turbo Boost и Hyper-Threading

Исследуем процессор Intel Core i7 с технологией Turbo Boost и Hyper-Threading

В этой статье мы поговорим о ряде «вкусных» технологий в архитектуре Intel Core i7. Рассматривать будем первого добравшегося до нас представителя данной архитектуры в лице процессора Intel Core i7 920. Мы не будем останавливаться на анализе производительности процессора в целом, а рассмотрим влияние имеющихся в нем технологий Turbo Boost и Hyper-Threading на картину этой самой общей производительности. Какой же прирост дает использование первой или второй технологии в плане производительности при работе в обычной desktop системе?

Для этого последовательно будут проведены замеры при выключенных Turbo Boost и Hyper-Threading. С включенным Turbo Boost и выключенным Hyper-Threading, ну и естественно наоборот. В своей оценке ориентироваться будем на штатный режим работы, когда обе технологии включены и работают.

Для тестирования будем использовать конфигурацию, оснащенную 6 ГБ DDR3 SDRAM от компании Corsair с материнской картой ECS X58B-A. Процессор угадайте сами )).

Начнем мы тестирование с получения «нормальной» производительности, а далее последовательно выключая указанные возможности, проведем оценку их влияния.

All Disabled  TB
Enabled
Прирост, % HT Enabled Прирост, % All Enabled Прирост, %
PRO SCORE 120 127 6% 119 -1% 127 6%
HOME SCORE 119 125 6% 119 1% 126 6%
OVERALL SCORE
119 126 6% 119 0 126 6%

В приведенной таблице используем следующую систему обозначений:
• All Disabled — Turbo Boost и Hyper-Threading выключены.
• TB Enabled — включён Turbo Boost.
• HT Enabled — включён Hyper-Threading.
• All Enabled — включены оба и Turbo Boost и Hyper-Threading.

Графа «Прирост, %» отражает прирост производительности того режима, который находится в предыдущем столбце (слева), относительно режима «All Disabled». NB: Именно относительно режима «All Disabled», то есть крайней левой колонки с данными, а не относительно предыдущего «Enabled»-режима.

Заключение
Теперь настала пора делать выводы… Turbo Boost продемонстрировал колоссальное влияние на производительность во всех случаях. Конечному пользователю это дает возможность разгона системы без угрозы стабильности ее работы. В целом, это не может не радовать, но нужно отметить один момент. На самом деле производители скорее переходят к эксплуатации и внедрению приемов работы внештатных оверклокеров, оставляя последним все меньше места для маневра. Таким образом, фанаты разгона остаются как бы не у дел. Хотя это скорее закон индустрии. Все лучшие полулегальные решения крупными игроками рынка либо выкупались на протяжении всего времени развития индустрии, либо просто «слизывались» и патентовались под видом своих разработок. При учете весомого вклада технологии Turbo Boost в производительность системы такой ход особого удивления не вызывает. Цель крупной компании — получение прибыли, законы рынка неумолимы, поэтому рядовым пользователям остается радоваться прогрессу, а оверклокерам думать и искать новые пути увеличения производительности.

Hyper-Threading пытались воскрешать уже не раз. В целом идея хорошая, но добиться от нее устойчивых результатов — задача нетривиальная и сложная. В основе работы данной технологии при любом раскладе лежит прогнозирование, а прогнозы дело неблагодарное. В целом, как видно из тестов, Hyper-Threading может дать как неплохой прирост, так и нулевой выхлоп на выходе. Колоссальный удар по технологии виртуальной многоядерности нанес выход действительно многоядерных процессоров, что повлекло падение интересов того же Интела к своему детищу. Очень много в данной технологии зависит от качества программного кода, подлежащего обработке, что и дает такой колоссальный разброс результатов. После ухода компании Intel от активных работ по данному направлению немногочисленные команды разработчиков, решившие было всерьез заняться этим вопросом, остались ненужными и брошенными. Понятно, что заставить людей вновь взяться за разработку столь спорной проблематики будет большой и сложной задачей.

По данным этого теста видно, что в целом ситуация вокруг данного процессора полна прагматичных доводов. Intel удалось добиться весьма неплохого баланса, при котором ошибки и ненадежность Hyper-Threading великолепно компенсируются хорошей результативностью Turbo Boost. В результате, не вникая в детали и рассматривая только «нормальный» режим работы, мы видим вполне и вполне неплохое архитектурное решение, способное порадовать конечного потребителя. Это дает компании время на положительном тренде восприятия архитектуры рынком мягко и плавно довести до ума Hyper-Threading со временем и получить еще больший пакет положительных отзывов. Intel, нужно отдать им должное, быстро учатся на своих ошибках и после провалившейся попытки грубого внедрения прогрессивных технологий в прошлом, сейчас заняли более мягкую и лояльную к пользователям позицию. Результаты такого подхода можно будет оценить в ближайшем будущем.

В этом процессоре компания умело оценила риски и заложила возможность обходного маневра на случай провала Hyper-Threading. Turbo Boost компенсировал ошибки и проседания и не дал процессору стать провальным. Также не может не радовать тенденция компании к внедрению в свои аппаратные решения достойных (пускай и чужих) решений. Несмотря на моральные аспекты проблемы, в конечном итоге такой подход выгоден в первую очередь рядовому потребителю, а профессионалы разберутся между собой сами. Внедрение технологии Turbo Boost наглядно продемонстрировало, как важно отслеживать свежие разработки и тенденции рынка и уметь ими пользоваться. Хочется надеяться, что в дальнейшем Hyper-Threading все-таки заработает в полную силу, получит нормальную поддержку со стороны производителей программных продуктов и позволит получить еще более высокий уровень производительности для домашних пользователей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Команда Team Vitality по FIFA объявляет о партнерстве c Philips Monitors Команда Team Vitality по FIFA объявляет о партнерстве c Philips Monitors

Следуя стратегии развития в киберспорте, компания MMD от лица Philips Monitors заключила партнерство с Team Vitality и стала эксклюзивным...

Читать полностью
Новый 4K UHD монитор Philips 288E2UAE впечатляет цветами и скоростью передачи данных Новый 4K UHD монитор Philips 288E2UAE впечатляет цветами и скоростью передачи данных

Новый монитор Philips 288E2UAE (28 дюймов/71,1 см) отображает 1,07 миллиарда цветов, оснащён возможностью сверхскоростной передачи данных по...

Читать полностью
Наверх