В Казахстане обсуждается возможность выкупа арендного жилья

В Казахстане обсуждается возможность выкупа арендного жилья

На слабые места в новой жилищной программе «Нурлы жер» обратил внимание сенатор Михаил Бортник.

Выступая на круглом столе в Парламенте, он указал на возможность печальных перспектив, если людям не разрешат выкупать арендное жилье.

«Есть международный опыт. Можно вспомнить ряд проектов в США, где, преследуя благую идею строительства социального арендного жилья, государство за короткое время получило неблагополучные районы, которые были снесены через несколько лет, — напомнил депутат. — Конечно, прямые параллели проводить не совсем корректно, но стоит учитывать возможные последствия, даже если их вероятность минимальна».

Он также указал на человеческий фактор в отношении «не своего жилья»: люди не будут вкладывать деньги в ремонт и обустройство. Таким образом, арендный фонд постепенно обветшает, государство потеряет огромные деньги.

Вернуть их Михаил Бортник предлагает путем аренды с правом выкупа: «Во-первых, государство вернёт деньги. Во-вторых, семья получит собственное жилье. Отношение к собственному всегда иное чем к временному. По моему мнению, эффект от строительства арендного жилья с правом выкупа будет гораздо больше. Подчёркиваю, что этот инструмент необходимо предложить только социально уязвимым категориям граждан».

Сенатор также указал на необходимость жилищного строительства в селах, и особенно в перспективных пригородных поселках. Если государство не обратит внимание на данную необходимость, ситуация способна выйти из-под контроля «из-за незаконно построенных хаотичных районов».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В акимате столицы обсудили жилищный вопрос В акимате столицы обсудили жилищный вопрос

В акимате Нур-Султана обсудили жилищный вопрос, о чем редакции новостного издания «Вебинфо» сообщили в пресс-службе столичного...

Читать полностью
В Шымкенте проводится широкая пропаганда коллективного регулирования трудовых отношений В Шымкенте проводится широкая пропаганда коллективного регулирования трудовых отношений

В городе Шымкент 1273 из 16204 юридических лиц провели заключение коллективных договоров в 2020 году, что существенно превышает...

Читать полностью
Наверх