Ученые: Люди выглядят не так, как видят себя в зеркале

Британский фотограф Скотт Чесрот провел интересное исследование. Он позвал в свою студию несколько 10-ов добровольцев и сделал приблизительно 100 одинаковых фото. Основное правило съемки- портретное фото без макияжа, верхней части одежды и изменения ракурса.

На каждого добровольца вышло приблизительно 20 фото. Потом каждый участник выбрал свое фото. То, как он видит себя в зеркале (фото справа). Результаты опыта оказались чрезвычайно интересными. Практически каждый выбрал фото, где он выглядит лучше, чем в действительности.

Нам кажется, что нос изящнее, щеки меньше, скулы выше. А вот на фотографии вылезают лишние килограммы, недосып и несовершенства кожи. Мы полагаем, что на фотографии получаемся не совсем мы. Все дело в фотографе и неудачной позе, как думаете Вы. Однако, в действительности то, что Вы видите в зеркале- это усовершенствованная версия Вас.

Все дело в нашем мозге и восприятии себя. Любое изображение, которое видят наши глаза, проходит через обработку нашего мозга. Для себя самих мы постоянно чуть привлекательнее, чем это есть в действительности. И это не зависит от нашего социального статуса, пола либо возраста.

Мы так привыкаем к своей внешности, что перестаем замечать часть недостатков. Так же наша «зрительная память» ретуширует наши морщины и уменьшает возраст.

Умение не видеть свои мелкие недостатки нужна нам для того, чтоб наше психологическое состояние находилось в норме. Потому психологи считают подобные зрительные корректировки нашего мозга нормой.