Защищающий от стресса фермент связан с раком печени

Научные работники обнаружили фермент, без которого раковые клетки печени не могут выжить. Блокировка подавляет рост опухоли, а перспективная терапия увеличит выживаемость.

Представители науки из США доказали, что фермент под названием Nqo1, который защищает от пагубного воздействия свободных радикалов и токсинов, также используется злокачественными клетками печени для регуляции 2-ух основных путей клеточной пролиферации. Nqo1 помогает раку развиваться, и научные работники смогли остановить данный процесс, пишет EurekAlert.

Команда провела исследования на моделях животных, а также культуре клеток человека. В обоих вариантах Nqo1 сверхэкспрессировался. Потом команда установила, что чем сильнее была экспрессия, тем вероятнее она коррелировала с более поздней стадией рака.

Выводы указывают, что терапия может влиять на выживание и развитие рака, подчеркивают авторы.

Важное преимущество такого подхода — то, что фермент нацелен сразу на два пути клеточной пролиферации. Это увеличивает его ценность с точки зрения более эффективной терапевтической мишени, считают авторы.

В последующих этапах исследований команда хочет провести тестирование уже одобренных фармацевтических средств для подавления Nqo1.

Другая группа научных работников из Соединенных Штатов Америки в первый раз вырастила в лаборатории миниатюрные аналоги человеческой печени. Пока они не могут заменить донорский орган, но способны стать действенным полигоном для тестирования фармацевтических средств.