Защищающий от стресса фермент связан с раком печени

Защищающий от стресса фермент связан с раком печени

Научные работники обнаружили фермент, без которого раковые клетки печени не могут выжить. Блокировка подавляет рост опухоли, а перспективная терапия увеличит выживаемость.

Представители науки из США доказали, что фермент под названием Nqo1, который защищает от пагубного воздействия свободных радикалов и токсинов, также используется злокачественными клетками печени для регуляции 2-ух основных путей клеточной пролиферации. Nqo1 помогает раку развиваться, и научные работники смогли остановить данный процесс, пишет EurekAlert.

Команда провела исследования на моделях животных, а также культуре клеток человека. В обоих вариантах Nqo1 сверхэкспрессировался. Потом команда установила, что чем сильнее была экспрессия, тем вероятнее она коррелировала с более поздней стадией рака.

Выводы указывают, что терапия может влиять на выживание и развитие рака, подчеркивают авторы.

Важное преимущество такого подхода — то, что фермент нацелен сразу на два пути клеточной пролиферации. Это увеличивает его ценность с точки зрения более эффективной терапевтической мишени, считают авторы.

В последующих этапах исследований команда хочет провести тестирование уже одобренных фармацевтических средств для подавления Nqo1.

Другая группа научных работников из Соединенных Штатов Америки в первый раз вырастила в лаборатории миниатюрные аналоги человеческой печени. Пока они не могут заменить донорский орган, но способны стать действенным полигоном для тестирования фармацевтических средств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Команда Team Vitality по FIFA объявляет о партнерстве c Philips Monitors Команда Team Vitality по FIFA объявляет о партнерстве c Philips Monitors

Следуя стратегии развития в киберспорте, компания MMD от лица Philips Monitors заключила партнерство с Team Vitality и стала эксклюзивным...

Читать полностью
Новый 4K UHD монитор Philips 288E2UAE впечатляет цветами и скоростью передачи данных Новый 4K UHD монитор Philips 288E2UAE впечатляет цветами и скоростью передачи данных

Новый монитор Philips 288E2UAE (28 дюймов/71,1 см) отображает 1,07 миллиарда цветов, оснащён возможностью сверхскоростной передачи данных по...

Читать полностью
Наверх