Педофила из Шымкента впервые приговорили к кастрации

Педофила в первый раз приговорили к химической кастрации в Шымкенте, не считая этого, ему назначили наказание в виде пятнадцати лет тюремного заключения за две попытки изнасилования, передает Tengrinews.kz. 39-летний житель Шымкента признан виновным по части 4 статьи 121 УК РК «Насильственные действия сексуального характера, которые были совершены в отношении заведомо​ малолетнего«. Суд приговорил мужчину к 15 годам в колонии. Он пожизненно лишен права заниматься деятельностью, связанной с несовершеннолетними. При всем этом суд применил к нему принудительные меры медицинского характера в виде химической кастрации.

По материалам уголовного дела, 2 мая приблизительно 12.30 на улице Гагарина осужденный встретил 9-летнюю девочку. «Он обманул незнакомого ребенка, сказав, что покажет щенка. Девочка пошла за ним, а он отвел ее в старое здание котельной. Мужчина попробовал совершить насильственные действия сексуального характера», — сообщил судья Абинур Карабаев. Мужчина, как сообщили в суде, принуждал девочку раздеваться. Он угрожал ей убийством. Но в какой-то момент преступник ослабил хватку и отпустил руку ребенка. Девочка этим моментом воспользовалась и убежала. Мужчина не сумел довести преступный умысел до конца.

При этом, спустя три месяца осужденный решил повторить аналогичную схему, но уже в отношении 12-летней девочки. Ее он встретил в этом же районе. «Путем обмана и угрозы убийством он хотел увести ее в безлюдное место и совершить с ней насильственные действия сексуального характера. Но пострадавшая стала громко плакать и звать на помощь, на ее крики прибежали проходившие мимо люди, которые помешали осужденному довести желаемое до конца, задержали его, а после передали его в руки полиции», — сказали в суде.

Осужденный уже отбывал десять лет в местах заключения за изнасилование в 2003 году. Вердикт в законную силу еще не вступил. В Республике Казахстан химическая кастрация как принудительная мера медицинского характера применяется по судебному постановлению в отношении лиц старше восемнадцати лет, совершившие уголовное правонарушение против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Эта принудительная мера медицинского характера может быть назначена как при вынесении приговора, так и в порядке исполнения приговора.

В 2018 году за совершение насильственных действий сексуального характера в отношении малолетних при вынесении приговора химическая кастрация была назначена двум лицам. Один осужден в Восточно-Казахстанской области, другой — в Кызылординской. Еще 7 осужденным — в порядке исполнения приговора.