Иммунологи назвали главную причину низкого иммунитета

Иммунолог Ирина Баранова озвучила основную причину низкого иммунитета. Специалист утверждает, что стресс является основным фактором, влияющим на способность организма бороться с вирусами.

Влияние окружающей среды на психологическое здоровье человека часто не учитывается при постановке диагноза, и пациенту просто назначают лекарства. Иммунолог «СМ-клиники» Ирина Баранова считает такой подход в корне неверным. Она приводит данные своих коллег, которые указывают на прямое влияние постоянного стресса на состояние иммунной системы.

На основании международной статистики эксперт утверждает, что 90% случаев ухудшения защитных функций приходится на состояние повышенного нервного напряжения. Врач считает, что именно негативное влияние стресса является основной причиной низкого иммунитета. В результате ослабленный организм часто становится восприимчивым к различным заболеваниям, возникающим в более острой форме. Чтобы вылечить пациента, медицинские работники назначают антибактериальную и противовирусную терапию, которая, в свою очередь, еще больше ослабляет организм.

Иммунолог рекомендует улучшить режим сна, поддерживать здоровый образ жизни и минимизировать стресс, чтобы повысить сопротивляемость организма. Такие простые манипуляции помогут поддерживать тело в форме и с меньшей вероятностью подхватить «сезонные» заболевания.