Врачи рассказали о полезных свойствах риса

Врачи рассказали о полезных свойствах риса, о которых знает далеко не каждый. Данный продукт, в первую очередь, считается низкокалорийным, так как в 100 граммах данной каши содержится всего около 110 ккал, при этом он способствует очищению организма.

Польза риса обусловлена его составом, основную часть которого составляют сложные углеводы – до 80 процентов. Примерно 8 процентов в составе риса занимают белковые соединения – восемь важнейших аминокислот для человека.

К слову, научные сотрудники утверждают, что рис в обязательном порядке должен входить в рацион тех людей, которых начинает пугать цифра собственного веса. Попадая в организм, рис вступает в контакт с солью и выводит из тела ее излишки. Соль задерживает воду, а рис способствует удалению и соли и лишней воды, что не только улучшает обмен веществ, но также и способствует похудению. Однако стоит понимать, что идет речь об его умеренном потреблении. Если питаться только рисом в больших количествах, то эффект может быть обратным.

Не стоит также забывать и о витаминах и микроэлементах, которые входят в состав риса и также являются чрезвычайно полезными для человека: лецитин, фосфор, железо, цинк и йод. Высокое содержание калия в рисе обуславливает его пользу для сердечно-сосудистой системы, рис укрепляет сердце и улучшает его работу.

Поэтому полезно употреблять рис также и для хорошего функционирования головного мозга.

Но увлекаться рисом нельзя тем, кто страдает от больного желудка.

Есть, правда, и противоположные мнения на счет употребления риса, впрочем, в итоге они сводятся к тому, что все дело в умеренности.

Автор исследования доктор Ки Сун из Гарвардской школы публичного здоровья: «Возможно, нет ничего страшного в том, чтобы питаться белым рисом иногда, время от времени. К примеру, 1-2 порции в неделю, скорей всего, абсолютно безопасны для здоровья. Однако то активное употребление риса, которое наблюдается в азиатских странах, приводит к росту опасности развития диабета II типа».

Возможно, в этой связи часто рекомендуется употреблять в пищу не белый, а бурый рис.

Из этого можно сделать неоднозначные выводы, но стоит помнить, что рис входит в постоянный рацион многих жителей Азии, которые, как известно, отличаются высокой продолжительностью жизни.

На конференции Общества анализа рисков в Новом Орлеане биологи также рассказали, что зерна риса могут накапливать мышьяк и другие токсины, большая часть которых попадает в организм человека при переваривании пищи.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).