Зачем женщинам менять фамилию при замужестве? Узнайте истинную причину

Почему женщине нужно менять свою фамилию.

В нашем обществе патриархальная традиция все еще сильна: сменить фамилию после свадьбы. Несмотря на все бюрократические трудности, большинство молодых жен берут новую фамилию — потому что это общепринятый путь.

Англичане еще в IX веке приняли доктрину, согласно которой женщина не имела самостоятельной юридической идентичности. При рождении женщинам давали имя отца, а в браке они автоматически получали имя мужа.

Фактически этот обряд является передачей женского подчинения от отца мужу — подчинением мужчине женской идентичности. Интересно, но эта традиция оказалась на удивление долгой, несмотря на распространение гомосексуальных браков, в которых отсутствуют четкие правила и руководящие принципы для изменения фамилии, а также феминистские идеи гендерного равенства.

Ожидания общества, что классическая семья имеет одну фамилию, в сочетании с невидимостью выбора, когда муж меняет свое собственное, ставят многих женщин перед моральной дилеммой. Они чувствуют, что должны выбирать между собой и своими семьями. От женщин ожидается, что они будут жертвовать своими индивидуальными интересами ради благополучия семьи, а сохранение фамилии при рождении считается индивидуалистическим, эгоистичным и противоречащим единству новой ячейки общества.

Кроме того, женщины сталкиваются с осуждением за нетрадиционные решения, когда они хотят сохранить свою фамилию, тогда они считаются эгоистичными и не склонны к браку и семье. Само собой разумеется, что это убеждение не распространяется на мужчин, которые сохраняют свою фамилию, данную им при рождении.

Эта традиция остается заметным напоминанием о том, что идентичность женщин меняется в результате брака, в то время как идентичность мужчин остается в основном такой же.

Конечно, многие женщины делают этот выбор довольно спокойно, но для других выбор болезненный. Более того, поскольку женщины подвергаются неравному давлению со стороны общества в отношении изменения их фамилии, они несут непропорционально высокие практические и профессиональные расходы.

Например, трудности с оформлением новых официальных бумаг, документов. Также возникает вопрос профессиональной идентичности — в профессиональной среде все знают Татьяну Иванову, но кто же будет знать Татьяну Сидоренко?

Есть и другие «темные» стороны старой патриархальной традиции. Например, изменить красивую фамилию на менее благозвучную или потерять связь с семьей родителей — особенно если девочка — единственный ребенок. В конце концов, возникает вопрос о нежелании расставаться с обычным именем или долгой адаптации к новому «звучанию» себя.

Это ваша жизнь и ваша новая фамилия — поэтому выбирайте ее осознанно, а не для того, чтобы порадовать своего будущего мужа или новых родственников.