10 тысяч полицейских будет сокращено из-за нового проекта МВД

В настоящее время в штате МВД числится 159 371 сотрудников. Когда будет принят проект, их станет 148 779.

Совсем недавно на сайте открытых НПА опубликовали проект МВД РК, где говорится о сокращении штата ведомства, а также подведомтсвенных организаций, сообщает Zakon.kz.

Стало известно, что в пояснительной записке к проекту написано, что он разработан для того, чтобы реализовать Дорожную карту по модернизации органов внутренних дел РК на 2019 – 2021 годы.

В итоге принятия данного проекта, общий штат МВД уменьшится на 10 592 человек, из них в отделе полиции 8 983 сотрудников, 1 609 – из уголовно-исполнительной системы. В проекте ничего не говорится о сокращении в отделе гражданской защиты, а также про Национальную гвардию. На 10,1% — это итоговая цифра сокращения общего штата.

Разработчики проекта заверяют, что никаких дополнительных финансовых затрат из госбюджета для реализации проекта не понадобится, соответственно и не должны возникнуть правовые последствия.

Обсуждение данного проекта будет длиться до 24 апреля текущего года.

Напомним, что 27 декабря прошлого года Правительство HR постановило и утвердило Дорожные карты по модернизации органов внутренних дел HR на период с 2019 по 2021.