Работодателей обязали выплачивать 42 500 тенге работнику за простой

Как сообщила на брифинге главный инспектор труда Алматы Айнур Мукажанова, по новой 112 статье Трудового кодекса, работодатели обязаны оформлять вынужденный простой и выплачивать работникам минимальную зарплату (МЗП) в 42 500 тенге.

Если зарплата не выплачивается, пострадавшие работники могут обратиться в Управление социального благосостояния по адресу: Кунаева, 122.

После этого работодателя проверят и, если данные подтвердятся, накажут. «Предусмотрено административное наказание в виде штрафов, — пояснила Айнур Мукажанова. — Малый бизнес за невыплату и задержку зарплаты 60 МРП штрафа должен будет выплатить, средний бизнес — 100 МРП и крупный бизнес — 150 МРП».

Однако не все работодатели закрываются по своей воле, часто — из-за ограничительных мер карантина. В связи с этим инициативная группа от предпринимателей уже вышла с предложением в министерство экономики и министерство труда о внесении дополнений в 112 статью для предоставления им льготного периода по выплате зарплаты за этот период.

Об этом рассказал директор Палаты предпринимателей города Алматы Нариман Абильшаиков.