В Нур-Султане на месте дач вырос целый микрорайон социального жилья

В Нур-Султане особое внимание уделяют возведению социального жилья – за прошлый год 2900 очередников получили льготные квартиры, а 2020 году объемы строительства доступного жилья будут увеличены по поручению Главы государства, о чем редакции газеты «Вебинфо» рассказали в столичном акимате.

В текущем году в столице планируется предоставить более 8 тысяч квартир льготного жилья. На месте, где раньше находились дачи, был возведен целый микрорайон под эгидой принципа «шаговая доступность»: с близким расположением детских садов, школы, кружков и секций, спортивного зала, бассейна, со спортивными и футбольными площадками во всех дворах.

По словам начальника участка ТОО «Полёт-М» Розмата Алибекова, микрорайон возводился с 2017 года на площади в 6 гектаров, с доступным жильем эконом-класса, спортивным комплексом, плавательным бассейном, залами для мини-футбола, баскетбола, борьбы и художественной гимнастики, инфраструктурой в шаговой доступности.

Жители микрорайона ЖК «Спутник» отмечают, что компания построила качественные, функциональные дома, где все продумано и рассчитано, а цены приемлемые и есть вся необходимая инфраструктура.

В акимате столицы уточнили, что общая площадь введенных в эксплуатацию социальных квартир в этом году составит свыше 500 тысяч квадратных метров. Это жилье получат очередники из малообеспеченных категорий граждан, а также стоящие на очереди вкладчики Жилстройсбербанка.