В Жамбылской области активно реализуют пилотный проект по повышению доходов сельского населения

В Жамбылской области, чтобы повысить доходы сельского населения, проходит активная реализация пилотного проекта, об ожидаемых результатах которого на расширенном совещании Правительства с участием Главы Государства Касым-Жомарта Токаева, проинформировал Премьер-Министр Казахстана Аскар Мамин, передает новостной портал webinfo.kz.

Как отметил Глава Правительства, в Жамбылской области, где в сельской местности проживает порядка 60% населения, принимаются комплексные меры, дабы стимулировать развитие личных подсобных хозяйств. Планируется, что под эгидой данного проекта в течение двух ближайших лет выпуск сельскохозяйственной продукции должен вырасти на 34%, а загрузка предприятий на 30%, при этом свыше 4000 рабочих мест будет дополнительно создано, по словам А. Мамина.

Отмечается, что реализация пилотного проекта затронула 11 сельских округов, по 5 направлениям и охватом 7886 дворов. Тем временем, АО СПК «Тараз» уже начал прямое кредитование по 2459 заявкам. Наряду с этим, создаваемым кооперативам финансируют покупку семян, удобрений и средств химзащиты.

Уже приняли и одобрили заявки по кредитованию строительства 18 теплиц, наряду с 1297 заявками на развитие животноводческой отрасли в регионе: домашнего скота будет приобретено на 3797 млн тенге. Активную работу ведут также по иным направлениям пилотного проекта.