Женщинам посоветовали прыгать на одной ноге для защиты от переломов бедра

Женщинам, которые пережили климакс, следует начать делать особые упражнения, которые повышают крепость костей. Это, к примеру, прыжки на одной ноге — таким образом, как убеждены английские научные работники, женщины постменопаузального возраста могут защититься от опасных переломов ноги.

«Прыжки на одной ноге создают неплохую динамическую нагрузку на кости ног, поэтому последние становятся крепче. Минеральная плотность костей возрастает, что снижает вероятность переломов. Особую опасность представляют собой переломы ноги, которые нередко сопровождаются инвалидизацией. Женщинам в постменопаузе, у которых высок риск развития остеопороза, необходимо заранее подумать о прочности собственных костей и приступить к профилактике», — говорят работники Института Лафборо.

Постменопаузальный остеопороз — это очень распространённая трудность, из-за которой почти все женщины старше 50-55 лет получают опасные переломы. Обыкновенные упражнения заметно снижают риски, которые связаны с хрупкостью костей.

«Магнитно-резонансная томография коленных суставов, которой мы подвергали женщин из тестовой группы, показала, что прыжки на одной ноге являются безопасной практикой. Полезность от таких прыжков очень значительная — эффект заметен уже через шесть месяцев. Мы советуем начинать с 50 прыжков на каждой ноге в день. Однако для начала посоветуйтесь со своим доктором», — говорят исследователи.