Наблюдения за шимпанзе позволили ученым понять, как люди научились танцевать

Способность ощущать ритм и двигаться синхронно, которую английские научные работники нашли у шимпанзе, может объяснить, как люди приобрели такую воодушевляющую и богатую форму самовыражения, как танец. Посвящённая этому вопросу публикация была размещена в издании Scientific Reports.

Подсознательные формы танцев есть у многих видов живых созданий, но не у приматов. Соответственно, научные работники давно интересуются, как праотцы человека приобрели способность танцевать. Наблюдения за шимпанзе дали возможность работникам Уорвикского института подобраться ближе к ответу на данный вопрос.

Научные работники обратили внимание на синхронные движения, которые демонстрируются самками шимпанзе Холли и Бахкахри, живущими в зоопарке Сент-Луиса. Было установлено, что обезьяны приобрели эту способность сами по себе, а не подсматривая, к примеру, за людьми.

«Мы уверены, что это поведение не было скопировано приматами из внешних источников. Обезьяны, о которых идёт речь, живут в зоопарке с детства и постоянно находятся под присмотром«, — говорят исследователи.

Синхронизация движений приматов дала возможность учёным предположить, что танцы появились у праотцов человека как механизм для повышения социальной сплочённости. Это очень важный нюанс для небольших сообществ приматов — говорят научные работники, которые планируют продолжить работу по исследованию истоков танцев.