Ученые нашли способ обратить процесс старения вспять

Группа научных работников из Южной Кореи опубликовала в интернете пресс-релиз под громким названием «Обратить старение вспять теперь реально!». Эксперты полагают, что они заметно приблизились к пониманию того, как контролировать процесс, который заставляет  тело и разум становиться слабым и быть более уязвимыми с возрастом.

Как известно, процесс старения напрямую связан с тем, что со временем всё большее количество клеток в организме теряют свою способность делиться. Причина этого процесса — деградация лизосом — компонентов клеток, которые отвечают за внутриклеточное переваривание макромолекул и которые участвуют в некоторых внутриклеточных сигнальных путях, связанных с метаболизмом и ростом самой клетки. С возрастом эти органеллы начинают работать хуже, и именно это приводит к старению всего организма, так как клетке становится «сложнее» очищаться от повреждённых и дефектных компонентов.

Научные работники представили химическое соединение с названием KU-60019, оно, как показывают расчёты специалистов, активирует работу лизосом и блокирует белок АТМ, который снижает активность этой работы. В итоге функции клеток начинают регенерироваться. Это, по словам учёных, может стать весомым доказательством того, что старение, вопреки общепринятому мнению, возможно, до определённой степени, является обратимым процессом. Если KU-60019 повлияет на организм именно так, как полагают исследователи, это могло бы продлить жизнь человеку и эффективнее бороться с разными возрастными заболеваниями.

Результативность предлагаемой технологии специалисты планируют проверить на животных, которые стареют быстрее обычного из-за изменений, внесённых в их ДНК. Если сформированное соединение окажется эффективным, вполне вероятно, что в будущем на его основе учеными будет создан препарат, который будет замедлять старение, по крайней мере так предполагают специалисты.