Казахстан завоевал 23 лицензию на ОИ-2020 в Токио

В Дохе завершились соревнования мужчин по стрельбе из малокалиберной винтовки на чемпионате Азии по пулевой стрельбе: представителю Казахстана Юрию Юркову, занявшему 6-е место, удалось завоевать олимпийскую лицензию, о чем редакции газеты «Вебинфо» сообщили в НОК РК.

В данной дисциплине в рамках ЧА предусматривался розыгрыш трех лицензий. Для попадания на Олимпийские игры в Токио необходимо было войти в тройку сильнейших по результатам континентального первенства. Однако, поскольку в призеры турнира попали представители государств, обладающие двумя олимпийскими лицензиями, казахстанскому стрелку требовалось попасть в ТОП-6, что ему и удалось, принеся, таким образом, в актив #teamKZ 23 олимпийскую лицензию.

Стоит отметить, что сборная Казахстана уже обладает 23 олимпийскими лицензиями. Ранее нормативы были выполнены Серсенкуль Рысбековой (в стендовой стрельбе), Ришатом Хайбуллиным (в спортивном скалолазании), Дмитрием Баландиным (в плавании брассом), Ольгой Рыпаковой и Георгием Шейко (в легкой атлетике), Евгением Гидичем (велоспорт), Денисом Ганькиным, Ильфатом Аблуллиным, Санжаром Мусаевым (командные и личные соревнования, стрельба из классического лука), Виталием Худаковым (в плавании на открытой воде), Екатериной и Александром Немич (в артистическом плавании), Валентиной Исламовой и Эльмирой Садыковой (в женской борьбе), Исхатом Дильмухамедовым и Мейрамбеком Айнагуловым (в греко-римской борьбе), а также борцами-вольниками Алишером Ергали, Нурисламом Санаевым, Даулетом Ниязбековым, Данияром Кайсановым.