Анализ на предрасположенность к раку начали проводить в Нур-Султане

Для людей, прикреплённых к Медцентру управления делами президента, анализ будет совершенно бесплатным.

В больнице Медцентра управления делами президента в Нур-Султане начали проводить генетический анализ – полное экзомное секвенирование (способ определения последовательности ДНК и РНК). Таким образом врачи в крови пациента могут изучить буквально каждый ген и выявить в нём предрасположенность к онкологическим заболеваниям. Исследование поможет найти патологические гены, которые приводят к развитию рака, а также наследственным болезням.

«Сначала генетический тест нужно пройти тем, чьи родные перенесли любой из видов рака. Онкология не передаётся по наследству, но некоторые виды рака – молочных желез, яичников и простаты зависят от мутаций в генах, и они могут передаться по наследству. Подобное исследование поможет предупредить данный риск», – поведала Гульшара Абильдинова, управляющий лаборатории персонализированной геномной диагностики Медцентра.

Реактивы для исследования клиника получила в начале октября текущего года, генетический анализ для всех желающих начнут проводить в конце этого месяца. Результаты будут готовы не сразу, а только через месяц.

«Генетический анализ – это дорогостоящее исследование. За границей оно стоит 4-6 тысяч долларов (1,5-2,3 млн тенге). Желающие пройти исследование без направления от врача могут придти к нам и сделать, это стоит 906 тысяч тенге. Однако для тех, кто прикреплён к больнице, исследование по направлению будет бесплатным»’, — сообщила Гульшара Абильдинова.