Зачем казахстанцам ходить по-скандинавски

Скандинавская ходьба, либо Nordicwalking, зародилась в Финляндии в начале 20 века. Лыжники этого государства летом практиковали бег и быструю ходьбу с лыжными палками.

Скандинавская ходьба имеет много преимуществ. Она поддерживает в тонусе девяносто процентов мышц, утилизирует на пятьдесят процентов больше энергии в сравнении с классической прогулкой, исправляет осанку и щадящее действует на суставы ног, улучшает кровоток, оздоравливает сердце и легкие, излечивает депрессивные настроения благодаря активной выработке эндорфинов.

Ходьба практически не имеет противопоказаний и полезна для людей в любом возрасте и любого уровня здоровья.

Что необходимо для занятий скандинавской ходьбой? Обувь должна быть не беговой, подобранной по стопе. Самое основное в Nordicwalking – палочки. Специалисты не советуют спешить с приобретением этого аксессуара, лучше сделать осознанный выбор после первых занятий. Ценовой разбег на рынке – от 10 тыс. до 100 тыс. тенге за пару. Палки играют в скандинавской ходьбе главную роль. Более эффективны – палки из карбона фиксированной длины, они наилучшим образом передают импульс движения телу, такие стоят приблизительно 50 тыс. тенге.

Обязательный атрибут настоящей палки для ходьбы – так называемый «капкан». Это полуперчатка, которая крепится к рукоятке особым зажимом и помогает при ходьбе расслаб­лять кисть руки, делая толчок очень эффективным.