Ученые рассказали, что станет с Землей после ядерной войны

Итогом полномасштабной ядерной войны между США и Российской Федерацией станет не только полное уничтожение территорий 2-ух государств, но и ядерная зима, в которую погрузится вся Земля по меньшей мере на десять лет.

К данному заключению пришли научные работники из Национального центра атмосферных исследовательских работ США и Института Колорадо. Их исследование размещено в журнале Journal of Geophysical Research.

Климатологи смоделировали результаты, основываясь на данных о ядерных арсеналах 2-ух стран. В случае их внедрения в атмосферу планеты будет выброшено около 147 миллионов тонн сажи, которая сформируется в облака и перекроет солнечный свет. В итоге этого процесса средняя температура у поверхности Земли снизится на девять градусов по Цельсию.

«Будет нужно всего несколько недель, чтобы ветры в стратосфере окружили сажевой пылью весь земной шар«, — сообщает выдержку из исследования издание Daily Mail.

Чтобы развеять сажу, по подсчетам научных работников, будет нужно по меньшей мере семь лет. Еще как минимум три уйдет на восстановление обычного уровня солнечного света.

Война с применением ядерного оружия также спровоцирует мощные муссоны, изменение температуры поверхности экваториальной части Тихого океана и изменение циклов Эль-Ниньо. Эти явления также воздействую на климатическую ситуацию.

Как подчеркнул климатолог Джошуа Куп, это исследование стало четвертой версией возможного сценария развития событий на Земле после ядерной войны. Его результаты научные работники сравнили с масштабным моделированием, которое провели работники Института космических исследовательских работ имени Годдарда NASA в 2007 году. Но новая работа обхватывает более широкую (на 60 км) площадь действия ядерных взрывов на атмосферу и дает более точные сведения о распространении сажи.

Подобное моделирование, со слов научных работников, нужно, чтобы политики ядерных держав имели представление о вероятных последствиях, учитывали их при принятии решений и работали над мерами по сокращению ядерного вооружения.