Астероид размером с небоскреб пролетит рядом с Землей 10 августа

Большой астероид приблизится к Земле 10 августа и, по расчетам научных работников, пролетит мимо нашей планеты на не опасном расстоянии, сообщается на интернет-ресурсе центра «Фобос».

По данным американского аэрокосмического агентства NASA, по своим размерам астероид с названием 2006 QQ23 сравним с московским небоскребом, а его скорость составляет порядка 16,8 тысячи км в час. Небесное тело приблизится к Земле на расстояние до 7,5 миллиона км. Для сравнения, Луна от нашей планеты находится в 20 раз ближе.

В Солнечной системе еще есть около 900 астероидов диаметром более километра, о которых известно исследователям. Счет более мелких космических объектов вокруг Земли идет на миллионы, и их очень трудно обнаружить. Накануне Европейское космическое агентство проинформировало, что мимо Земли пролетел астероид размером с футбольное поле. Расстояние между нашей планетой и небесным телом диаметром 100 метров составила 65 тысяч км. Нашли его лишь тогда, когда небесное тело максимально сблизилось с Землей.

Как считают ученые европейского агентства, на планете катастрофически не хватает наземных телескопов для эффективного наблюдения за околоземными объектами небольших размеров, чтобы предупредить вероятную опасность.