Неожиданный факт: вода поможет при повышенном давлении

Британские врачи говорят, что вода естественным образом снижает кровяное давление. Материал на эту тему был опубликован изданием Express.

По словам врачей, если человек пьет мало жидкости, его организм пытается использовать внутренние резервы, в результате чего происходит обезвоживание, что приводит к блокированию некоторых капиллярных каналов. В артериях создается дополнительная нагрузка и повышается кровяное давление.

«В то же время обезвоживание заставляет тело постепенно и систематически закрывать некоторые капиллярные русла. Когда такое явление происходит, это создает большее давление в капиллярах и артериях, что приводит к повышению кровяного давления. Таким образом, один из лучших способов решить проблему естественным образом — это оставаться хорошо увлажненными, а значит, пить достаточное количество воды», — сообщает врач Стивен Синатра.

Для нормальной гидратации человеку необходимо выпивать около 2 литров жидкости в день, но стоит помнить, что чрезмерное ее употребление может привести к сбоям в работе почек и пищеварительной системы, а также к отекам. При физической активности и чрезмерном потоотделении стоит увеличить количество потребляемой воды.

Артериальное давление также снижается при правильном питании, с акцентом на овощи и фрукты. Снижение потребления соли, алкоголя, сигарет, кофе и добавление полноценного сна позволит достичь еще больших успехов, сообщают врачи.