Ученые считают, что газировка опасна для жизни

Ученые из Гарвардского университета считают, что газировка опасна для жизни. Выводы специалистов представлены на страницах «MedicalXpress».

Напитки с искусственными заменителями или сахаром являются основной причиной развития ожирения и диабета. Новейшее исследование гарвардских ученых свидетельствует также о том, что газировки сокращают продолжительность жизни.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Американской ассоциации сердца Circulation. Его авторы приводят целый ряд доказательств опасности сахаросодержащих жидкостей. У людей, выпивающих в день 2 или более порций сахаросодержащих жидкостей (включая соки, газированные и спортивные напитки, подслащенную сиропами воду или фруктовые концентраты), риск смерти в раннем возрасте значительно выше по сравнению с теми, кто пьет их не чаще 1 раза в неделю.

Исследователями изучались данные 100 тысяч мужчин и женщин старше тридцати лет. Смертность у людей, выпивающих как минимум 2 порции таких напитков, как показали наблюдения, на 29 процентов выше, по сравнению с теми, кто позволяет их себе не чаще 1 раза в месяц. При этом этот показатель у женщин выше на 63 процента.

У любителей газировки риск летального сердечного приступа выше на 31 процент, а вероятность развития онкологического процесса – на 18 процентов.

Сахаросодержащие напитки для человека являются существенным источником дополнительного сахара. О существовании связи между их употреблением и сахарным диабетом, коронарными заболеваниями сердца, набором веса уже не раз говорилось. Теперь данные дополнены также негативным воздействием подобных напитков на продолжительность жизни и смертность. Эта связь, впрочем, была вполне ожидаемой, если принимать во внимание все ранее известные и доказанные факты.

Целью данной статьи является общее информирование. Заменить медицинскую консультацию специалиста она не может. Портал Вебинфо не несет ответственности за любой диагноз, который может быть поставлен читателем на основании информации с сайта.