Достаточно ли Вы знаете о папилломавирусе человека?

Заболеваемость онкогенными типами вируса папилломы в Российской Федерации практически на сорок процентов выше, чем в остальных государствах.

Папилломы – это бородавки. Они не только причиняют дискомфорт, портят внешность, а еще это предвестники рака. Время от времени их найти нетрудно — они возникают на коже, а время от времени неприметны глазу и могут поражать слизистую. Всего насчитывается 60 видов папиллом и некоторые из них смертельно опасны.

Есть два типа вируса, которые опаснее остальных в 2000 раз, которые существенно увеличивают риск возникновения рака. Идет речь о вирусах 16 и 18, узнаваемых как остроконечные кондиломы. Они поражают половые органы и смотрятся как затвердевшая пена. Чаще всего наблюдаются у женщин из-за особенностей строения организма и гормональных всплесков.

Как и любую болезнь папилломы нужно вылечивать, а чтобы лечение не показалось пыткой необходимо вовремя диагностировать болезнь. Это должен делать доктор. Он возьмет мазок и лаборатория проведет скрининг на 17 вирусов. В зависимости от результата, ненужные новообразования либо удалят, либо, в случае риска онкологии, предложат другое лечение.

Вылечивать папилломы и бородавки можно и в домашних условиях. В аптеке есть для этого масса фармацевтических средств, но следует помнить, что риск появления рака в силах оценить лишь специалист. А также, напоминаем, что вирус может передаваться от мамы к ребенку. Кроме того, инфицированными могут быть предметы общего использования.