Работы на месте схода 8 цистерн с дизтопливом продолжаются в Акмолинской области

В ночь с субботы, 4 мая 2019 года, на воскресенье, 5 мая 2019 года, как уже ранее сообщал портал webinfo.kz, несколько вагонов с дизтопливом сошли с рельсов около Нур-Султана на отрезке между Нур-Султаном и Кокшетау на станции Акколь. Известно, что пять из них лежат на боку.

Сведений о жертвах и пострадавших в данном происшествии не поступало.

На месте данного происшествия была создана специальная комиссия по расследованию этого случая. Предварительная версия произошедшего — излом боковой рамы одного из вагонов.

В ДЧС Акмолинской области рассказали: «5 мая в 01:55 на территории города Акколь на седьмом железнодорожном боковом пути при заходе грузового поезда 3495 произошел сход 8 вагонов (цистерн) с битумом и дизельным топливом. Из них пять вагонов опрокинулись на бок (три вагона упали по правую сторону путей, два вагона по левую сторону). В результате опрокидывания произошла деформация целостности емкости одной цистерны (излом сливной горловины произошел в нижней части), вследствие чего началась утечка дизтоплива на грунт. Еще из 2-х цистерн происходило просачивание содержимого. Место разлива дизельного топлива было покрыто «пенной подушкой».

Восстановительные и пожарные поезда станций «Курорт-Боровое» и «Нур-Султан» задействованы для ликвидации последствий схода. На месте данного происшествия, по информации ДЧС региона, работают двадцать спасателей и три единицы техники ДЧС, десять сотрудников и две единицы техники РОП, четыре сотрудника и 1 единица техники ЛОВД, два пожарных поезда, два восстановительных поезда и 45 работников АО «НК «КТЖ», а также десять человек и пять единиц техники МИО.

Движению грузовых и пассажирских вагонов данное происшествие не помешало. В компании «Казахстанские железные дороги» подчеркнули, что весь нанесенный ущерб будет оплачивать его собственник.

Фотографии с места происшествия: