Математики разобрались, почему у человека хрустят пальцы

Математики, представляющие лабораторию гидродинамики Политехнической школы в Палезо (Франция) разобрались, почему у человека хрустят пальцы. Специалисты заявили, что подготовленная ими математическая модель позволяет понять, почему иногда у человека хрустят пальцы.

Ранее, как сообщают специалисты, наиболее вероятным объяснением хруста считалось, что хруст объясняется появлением внутри суставной жидкости пузырьков газа. К такому выводу пришли еще в 2015 году. Тогда казалось, что загадка разгадана канадскими учёными из Университета Альберты. В новом исследовании специалисты, тем не менее, поставили под сомнение результаты коллег, отмечая, что при помощи магнитно-резонансных томографов были получены доказательства, которые не позволяют с уверенностью сказать, как именно между собой связаны пузырьки и характерный звук.

Учёные, чтобы самостоятельно найти ответ на этот вопрос, составили математическую модель, показавшую, что во время хруста суставов пузырьки газа не появляются, а скорее наоборот «схлопываются». При этом возникнуть звук может и в случае, если схлопнулась только часть пузырьков. Специалисты, в прочем, признают, что модель заранее учитывала наличие пузырьков газа в суставе, так что полученные данные не позволяют отрицать, что сопровождаться хрустом может также и их появление. В будущем научные сотрудники планируют ответить и на этот вопрос.

Подготовленная учеными математическая модель также подразумевает, что каждый отдельно взятый сустав может хрустнуть не более 1 раза за 20 минут. Авторы новой научной работы, помимо этого, отмечают, что, согласно полученным ими данным, для пальцев человека хруст суставов абсолютно безвреден.