МВД Казахстана и Кыргызстана провели совместное совещание

21 и 22 июля 2017 года в городе Чолпон-Ата (Кыргызстан) проходило второе совместное совещание МВД Казахстана и Кыргызстана, о чем сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел РК.

На совещании принимали участие главы ведомств К. Касымов (Казахстан) и У. Исраилов (Кыргызстан), структурное руководство наряду с начальниками приграничных органов МВД.

Главы делегаций положительно оценили развитие сотрудничество между ведомствами, отметив успешную реализацию решений 1-го совместного совещания, проходившего в Таразе в 2015-м году, а также заметную активизацию приграничного сотрудничества.

Участники совещания рассмотрели состояние двустороннего сотрудничества структур МВД в деле противодействия трансграничной преступности наряду с его перспективами, обсудили вопросы по совершенствованию межведомственного партнерства в борьбе с экстремизмом.

Дабы укрепить двустороннее взаимодействие по вышеуказанным сферам, были выработаны меры активизации оперативного обмена информацией об участниках и лидерах организованных преступных сообществ, о лицах, объявленных в розыск, пропавших без вести, неопознанных трупах, а также гражданах, замеченных в контрабанде оружия, автотранспорта, наркотиков и похищенного скота.

Помимо этого, стороны достигли договоренности проводить согласованные оперативно-розыскные мероприятия и спецоперации на приграничной территории обеих стран.

Главами делегаций по окончанию совещания подписали Протокол, регламентирующий меры активизации взаимодействия при противодействии трансграничной преступности и борьбе с экстремизмом.