Решения Qualcomm будут использованы в умных часах Timex

В настоящее время занять свою нишу в сегменте так называемых «умных устройств» главным образом стремятся производители мобильных электронных устройств, специалисты которых делают все возможное для того, чтобы превратить их в своеобразного компаньона для смартфона, который будет дублировать часть функций и иметь неразрывную связь с мобильным устройством. Если говорить о производителях классических часов, то данное поприще они тщательно осматривают, и нередки случаи, когда они отдают предпочтение сотрудничеству с производителями электроники в процессе создания своего варианта подобной продукции.

Из сообщения агентства Reuters стало известно о том, что торговая марка Timex, которая в производстве часов имеет, немного немало, а сто шестьдесят лет опыта, в своем новом продукте под названием Ironman One GPS+ решила применить довольно нестандартный подход. В первую очередь, у таких часов появился не только GPS-приёмник, но также и модем Qualcomm для передачи сведений по сетям 3G. Тем не менее, голосовые функции так и не были реализованы – модем позволяет осуществлять передачу исключительно информации, как, например, координаты владельца или же стандартные текстовые сообщения. Следовательно, надобность в смартфоне для связи с внешним миром в таком случае отсутствует, что во многом упрощает жизнь тем, кто любит пробежаться налегке.

Во-вторых, в этих часах используется экран Qualcomm Mirasol, отличительными чертами которого можно считать низкое энергопотребление и высокую контрастность. В условиях неактивного GPS заряд аккумулятора должен обеспечивать три дня непрерывной работы устройства. Если же использовать GPS, то данный период будет сокращен до восьми часов. Примечательно, что создателями устройства не предусмотрена возможность установки приложений сторонних разработчиков — Ironman One GPS+ присуща своя замкнутая программная экосистема.