Facebook запускает функцию слежения за лучшими друзьями

Ваш смартфон всегда знает, где вы находитесь. И теперь, если вы захотите, ваши друзья из Facebook также всегда будут в курсе на счет этого. Facebook представил новую мобильную функцию под названием «Nearby Friends» («Соседние друзья»), которая даёт возможность пользоваться потоком информации о местоположении человека. Благодаря этому, друзья могут отслеживать друг друга в режиме реального времени.

Идея состоит в том, чтобы сделать людей более близкими к друг другу, заставить их встретиться в реальной жизни «глазами» во время беседы, вместо написания длинных комментариев, услышать настоящий смех, вместо получения сообщений со смайликом. Встреча в реальности – это также возможность сфотографироваться со своим другом и загрузить фото на свою страничку.

В новых обновлениях функция «Nearby Friends» не включена по умолчанию. То есть, друзья не смогут увидеть пользователя, если он этого не захочет. В противном случае, необходимо будет всего лишь зайти в настройки Facebook и включить новую функцию. Создание потенциально агрессивной новой функции предполагает, что компания Facebook, скорее всего, учла опыт прошлых ошибок, связанных с проблемой конфиденциальности.

Пользователи могут создать свой собственный список, в который внесут тех друзей, с которыми они хотели бы поделиться своим местоположением. Для минимизации потенциального фактора преследования, местонахождение человека будет выдаваться только для тех друзей, которые выберут этого же человека в свой список «Nearby Friends».

При включении «Nearby Friends», у пользователя высвечивается список утвержденных друзей в Facebook, которые также используют эту функцию, при этом показывается их примерное местонахождение. Уведомления сообщают, сколько из друзей находятся поблизости. Открывая приложение, можно просмотреть перечень приятелей, соседей или города, где они находятся, в скольких километрах, либо же в какое время они там были.