Пользователи Facebook отныне смогут оправлять сообщения только с помощью специального приложения

Мобильные пользователи, которые привыкли общаться со своими друзьями через Facebook, должны будут скоро удостовериться, что загрузили приложение гиганта средств социального общения, специально разработанное для этого.

Facebook начал уведомлять пользователей мобильных устройств, что они больше не смогут отправлять и получать текстовые сообщения с помощью базового приложения соцсети. Вместо этого они должны будут скачать специально разработанный мессенджер, который был создан еще в 2011 году.

Некоторые пользователи начали получать уведомления о таком нововведении еще на прошлой неделе. Обновление сначала коснется пользователей Android и IOS в нескольких европейских странах, о чем сообщил представитель Facebook. «Предлагаемый мессенджер является гораздо лучшим и быстрым способом отправлять и получать сообщения. Мы обнаружили, что люди получают ответы на 20% быстрее с мессенджером, по сравнению с тем, когда общение происходит непосредственно через Facebook. Изъятие функции сообщений из Facebook и перемещение их в новое приложение — также позволяет нам сосредотачиваться на том, чтобы делать новое средство рассылки еще лучше для всех вместо того, чтобы работать над двумя отдельными проектами, пересылающими сообщения» — сообщает пресс-секретарь компании.

В ноябре Facebook запустил Мессенджер 3.0 и компания прекратила предоставлять сервис сообщений в Facebook тем пользователям, которые его себе установили.

Хорошие новости для людей, все еще использующих только приложение Facebook, заключаются в том, что они смогут передавать сообщения своим друзьям почти таким же способом, которым они пользуются теперь. Как только оба приложения устанавливаются на одном устройстве, касаясь значка «сообщения» в Facebook, пользователь сможет просто отправить сообщение на другое устройство с установленным мессенджером.

Стоит отметить, что Facebook и отправка сообщений объединились в умах многих людей, когда социальная сеть купила за 19 млрд мессенджер WhatsApp.