В ЕС, возможно, скоро обязуют всех производителей гаджетов — выпускать универсальное зарядное устройство

Невыносимая трата нервов на то, чтобы найти подходящее зарядное устройство для смартфона – в ЕС скоро может подойти к концу. Европейские политики поддержали постановление, что заставит производителей смартфонов использовать только один тип зарядного устройства. В четверг депутаты Европарламента, подавляющим большинством голосов — приняли законопроект в пользу регулирования производства зарядных устройств. Теперь, к 2017 году, для любой модели смартфона должно будет использоваться только одно универсальное устройство. Регламент был составлен, чтобы помочь потребителям и сократить количество электронных отходов.

«Это служит как интересам потребителей, так интересам окружающей среды. Это положит конец неразберихе с зарядными устройствами и 51000 тоннами электроотходов в год» — сказала депутат Европарламента Барбара Вайлер в своем заявлении. Данное регулирование все еще является законопроектом и должно быть одобрено советом министров Европы. Однако, уже известно, что совет министров дал свою неофициальную поддержку закону, и можно предполагать, что законопроект получит заключительное одобрение.

Государства-члены ЕС должны будут до 2016 года внести этот регламентирующий документ в собственную законодательную базу, а у изготовителей смартфонов тогда будет 12 месяцев, чтобы перейти на изготовление нового универсального зарядного устройства. Отметим, что процесс над получением соглашения от производителей — начался в 2009 году. Конструкция зарядки должна будет предполагать использование разъема Micro USB — формат, имеющийся сегодня на многих мобильных телефонах и других устройствах.

Компания Apple пока не отреагировала на такие предложения, так как сама является одним из немногих производителей, которые создают гаджеты с особыми портами собственного производства. Тем не менее, это была одна из первых компаний, подписавших соглашение с ЕС выпускать универсальные зарядные устройства.