Asus VivoTab Note 8 поступает в продажу

Настало то время, которого так ждала компания Microsoft, их планшеты на удобной Windows (8.1, которая оптимизирована для работы «пальцами» благодаря наличию плиточного интерфейса) теперь продаются по вполне адекватной стоимости и доступны большей части потенциальных потребителей. Раньше компания пыталась выпускать планшеты на Windows (с помощью «железных» производителей, естественно, свой гаджет у Microsoft лишь один – это Surface, который особым спросом, в силу дороговизны, не пользуется), однако особой популярности такие решения не сыскали в силу убогости функционала и неудобного управления (был тот же интерфейс, что и на обычном ПК, только сенсорный, а это делало его ещё хуже).

Одним из достойных вариантов последней волны планшетов стал таковой от компании Asus. VivoTab Note 8 интересен прежде всего своими габаритами, не смотря на то, что это – по сути, полноценный компьютер со «взрослой» операционкой и железом, которое необходимо охлаждать, он имеет размер дисплея 8 дюймов и достаточно тонкий корпус с небольшими рамками вокруг экрана. Кстати о дисплее – разрешение 1280 на 800 пикселей позволяет получить 189 ppi, чего будет достаточно для любых задач, а для более удобной работы с ним в комплекте идет стилус от Wacom, различающий 1 000 градаций нажатия.

В качестве процессора в новинке используется Intel Atom Z3740, оперативной памяти 2 ГБ, встроенной – всего 32 ГБ (из них доступно порядка 23-25 ГБ), но есть слот для карт памяти – так что можно смело добавить ещё 64 ГБ. Есть в планшете и камера – притом неплохая, на 5 мегапикселей, а официальная стоимость составит порядка 300 долларов, также «в комплекте» идет набор необходимого программного обеспечения вроде Microsoft Office.