Банк России против криптовалюты Bitcoin

Виртуальная валюта биткоин, которая получила распространение (в определенной степени) во всем мире, в России известна мало кому – единственное, что знают люди – различные «истории успеха», когда те, кто приобрел тысячи биткоинов по низкому курсу за несколько десятков долларов годы назад, сейчас разбогатели (на данный момент курс одного BTC составляет порядка 1 000 долларов – он все время прыгает, но стоимость действительно огромная, по сравнению с тем, что было недавно).

В связи с тем, что валюта является полностью виртуальной и анонимной (узнать о переводах от кого-то кому-то очень сложно, если только владелец сам не выдаст себя), она стала отличным способом расчета в криминальных структурах, чем и заработала себе дурную славу у представителей государства! Недавно Банк России высказал негативное отношение к криптовалюте Bitcoin, объявив её суррогатной.

В объявлении БР говорится о том, что те, кто используют данную валюту для оплаты, или же сами принимают биткоины за оказание услуг/продажу товаров, могут быть ввязаны в сомнительные операции, сами того не подозревая (очень много людей имеют нелегальный доход в биткоинах и выводят его, естественно, разнообразными способами, в том числе просто приобретая необходимые товары и услуги через интернет). Также отрицательно сказывается спекулятивность – так как Биткоины являются инструментом, причем неплохим, для заработка на его скачках, курс постоянно скачет и неизвестно где он окажется уже через месяц-другой (за последние месяцы курс только рос и стоимость с 70 долларов дошла до 1 000 за очень короткий срок).