Вопросы развития российско-казахстанских отношений затронули на международном экспертном заседании

Международное экспертное заседание «Парламентские выборы в Республике Казахстан: перспективы развития российско-казахстанских отношений» состоялось на коммуникационной площадке ZOOM. Участниками события стали представители академического и экспертного сообщества Республики Казахстан, Российской Федерации и Республики Узбекистан.

Международные эксперты в ходе заседания поделились мнением об особенностях избирательного процесса в Казахстане, дали оценку процедуре проведения и результатам выборов, обсудили дальнейшее развитие отношений Казахстана и России.

Было особо отмечено, что по итогам выборов в состав нижней палаты парламента Казахстана вошли представители волонтерских и молодежных организаций, экспертных сообществ, увеличилось количество женщин.

По оценке наблюдателей Межпарламентской ассамблеи, подготовка к выборам и их проведение в Казахстане состоялись в соответствии с избирательным законодательством, была обеспечена конкуренция между пяти политическими партиями, СМИ республики освещали все этапы предвыборного процесса. Эксперты подчеркнули влияние социальных сетей и СМИ на гражданскую активность населения во время голосования.

Участники заседания считают прошедшие выборы важными не только для внутренней политики Казахстана, но и для развития внешней политики республики.