Ученые смогли при помощи генной терапии вылечить паралич у мышей

Впервые в истории немецкие ученые смогли при помощью экспериментальной генной терапии справиться с параличом конечностей после полного поражения спинного мозга мыши. Стоит заметить, что ранее данные изменения считались необратимыми.

Недавно исследователи из Рурского университета разработали уникальный белок, с помощью которого удалось запустить процесс стимулирования и регенерации нервных окончаний.

Благодаря возможностям генной инженерии удалось синтезировать белок гипер-интерлейкин-6, который простимулировал рост аксонов в различных нервных клетках. После этого подвижность задних конечностей у ранее парализованных мышей смогла восстановиться за две-три недели.

«Сначала это стало для нас большим сюрпризом, так как никогда еще не было доказано, что подобное возможно после полной параплегии», — рассказал автор исследования Дитмар Фишер.

Специалист добавил, что в рамках эксперимента грызунов лечили сразу после травмы. Теперь ученым предстоит узнать будет ли эффективным данное лечение в случае если с момента травмы прошло несколько недель.