Ученые разработали «умные» очки для лиц с диабетом

Группа ученых из Бразилии и Соединенных Штатов Америки придумали и разработали «умные» очки, которые умеют измерять уровень сахара в крови. Новый аксессуар подойдет как для здоровых граждан, так и для больных сахарным диабетом. Об этом сообщает журнал Biosensors and Bioelectronics.

Кроме того, новинка может измерять уровень витаминов и алкоголя в крови. Для этого разработчики внедрили биосенсор в обычные очки. Благодаря этому людям, больным диабетом не нужно будет делать проколы, чтобы провести экспресс-тест на глюкометре.

Кроме того, биосенсор может определять глюкозооксидазу в разных жидкостях организма. Например, в слезах. Теперь для того, чтобы получить данные, человеку нужно будет лишь прослезиться. Этот момент также продумали ученые. Они подготовили специальный состав, который на некоторое время раздражает глаз. Далее, когда слеза попадает на глюкозооксидазу, система начинает анализировать каплю и отражает результаты теста в специальной программе, установленной на компьютер или смартфон.

По мнению ученых, новый биосенсор определяет не только сахар в крови, но и находит белки различных биомаркеров. Поэтому если в будущем разработчики смогут расширить программное обеспечение, очки смогут определять ряд болезней, в том числе, онкологические заболевания.